Но ничего, совсем недолго осталось — корабль с результатом эксперимента уже отправился в путь, а с Герцогиней он как-нибудь договорится! Уж ей-то найдется что предложить взамен испорченной игрушки! А можно будет и вообще все списать на несчастный случай! Так даже лучше — коллекция артефактов Древних целее будет!
Глава 4
На этот раз длинный космический перелет прошел без происшествий. На корабль везущий Артема, никто не напал, да и никаких нештатных ситуаций не произошло. Линкор не сломался, и команда не подняла бунт, в общем, нормальное путешествие через все Звездное Содружество, от которого в самом начале Арт каждую секунду ждал подвоха.
И подвох был, он притаился в конечной точке путешествия.
Стоило линкору зависнуть на орбите Центрального Мира Тессин, как сразу же пришло сообщение из главного офиса «Нейросети»:
«Извините, увы и ах, но наше начальство внезапно и скоропостижно решило отбыть по важным делам на совсем другую планету и совсем в другой сектор, так что в данный момент никто не может вас принять. Но не волнуйтесь — на счет вас есть распоряжения и даже уже готов корабль, который доставит вас к новой точке встречи. Лететь тут недолго, так что ничего практически не поменялось!» — вот примерно к этому сводился смысл письма, занимающего страницы три или четыре текста.
Услугами стороннего перевозчика Артем пользоваться не стал — в его распоряжении целый линкор! Лишь запросил координаты места, где его «ждут». И получив их, сначала удивился капитан корабля, а потом и Арт. Планета, назначенная новой точкой встречи, оказалась под карантином! Да не простым, а мир-заповедник! Вообще карантинных миров много, начиная от ксенорас, проживающих на непригодных для колонизации человеком планетах и заканчивая мирами смерти, пригодными для проживания, но если ты готов каждую секунду мириться с очень агрессивной флорой и фауной. Сюда же можно включить и разнообразные миры-каторги и миры тюрьмы. Ну и миры-свалки, куда же без них...
На особицу стоят планеты, пережившие какую-нибудь катастрофу, в большинстве своем рукотворную. Обычно это заражения какими-нибудь боевыми отравляющими веществами или техногенная катастрофа, уничтожившая всю жизнь на планете и убивающая любого, кто осмелится ступить на планетарную твердь без набора соответствующего защитного снаряжения. Но все это не шло ни в какое сравнение с мирами-заповедниками! Если всю первую когорту карантинных миров и охраняли, то делали это спустя рукава, практически любой желающий при должной сноровке мог на них нелегально попасть, правда были проблемы с отлетом, но кто не рискует, тот не превращается в облако плазмы после удара с орбиты.