Алексис был уверен в том, что у него есть что-то такое, чего нет ни у кого в этой Вселенной, и именно это он и собирался обменять либо на возможность, либо на знания, которые даруют возможность...
— Что будем делать, Алекс? — а вот и доселе молчавший навигатор подключился к разговору.
— Полный вперед, что же еще! — устало ответил капитан. — Сколько нам еще лететь?
— Один прыжок или сутки на марше...
Но прыгнуть через гиперпространство к Сфере было нельзя — она одна большая станция помех, которая выкидывает все из подпространства в реальность еще на подлете, как это и произошло с Несокрушимым и с другими кораблями, следующими к Сфере. Такое уж тут негласное правило — дальше только очень медленно и пешком. Впрочем, Сфера уже началась, ведь граница ее влияния проходит как раз по диаметру ее воздействия на изнанку реальности. А это значит, что о них уже знают и ждут, Сфера всегда встречает новичков.
На появление очередного корабля с авантюристами, решившими испытать свою удачу на этажах Сферы, никто не обратил внимания — Сфера огромная, места хватит всем! Лишь разум, управляющей Сферой обратил внимание на аномалию, появившуюся на самой границе зоны его прямого воздействия. Но дальше команды о встрече новых и очень интересных экземпляров дело не пошло — не такая уж и большая величина эта аномалия, хоть и является родственной Сфере.
— Есть полный вперед! — подтвердил команду первый помощник, а капитан отправился отдыхать, слишком напряженным выдался перелет длинной в три с половиной стандартных года, но теперь можно и выспаться! Конечно, можно было долететь и за год и даже за половину, но это только если знать маршрут и расположение мирных торговых баз, на которых можно восполнить запасы и провести текущий ремонт. Никто из ксеноторговцев таким маршрутом с людьми делиться не собирался, а без него приходилось слоняться по космосу и влипать в разные истории, Алексису и его команде один раз даже пришлось поучаствовать в местной войнушке...
Впрочем, это совсем другая история! И начинается повествование о практически успешном пирате не здесь и не сейчас. Все начинается на планете под названием «Дыра», получившей свое название из-за... дыры! Кто бы мог подумать, что у первых колонистов, нашедших и заселивших планету, было так мало фантазии? Обычно такие глупые имена дают мирам смерти, где остановиться и на секунду задуматься о том, как же назвать планету, равносильно смерти!
Однако, Родину не выбирают...
Еще раз ссылка на книгу: https://author.today/work/186915