Но войны не вышло — опальная Герцогиня не вернулась на Родину во главе огромного флота, и Серхио не избавился от главных конкурентов чужими руками. Удивил ли его такой поворот — определенно да! Захотел ли он взять небольшую паузу и узнать, чем же закончится дело с Нейросетью? Определенно да! Вот только свой план он привел в действие ровно в тот момент, как Мийя только начала собирать флот для атаки Найби, и обратно уже не отмотать! Исполнители разосланы, а где тихо цель не устранить — там на «наследника» неожиданно нападет сосед. И кое-где это уже произошло — отчеты об успешном устранении той или иной потомственной линии Первого Герцога приходили тысячами в час! А это только начало, пока все происходит за пределами Семи Звезд, но в скором времени нужно будет отдать команду начать действовать уже в герцогстве. А герцогини все нет и нет, тогда на кого спихнуть ответственность за все эти удачные и не очень покушения?
Кого теперь сделать козлом отпущения и выйти сухим из воды?
На этот вопрос у него не было ответа, но и говорить «Отбой» он не собирался, впервые за многие столетия он решил довериться Сущему и посмотреть, что же из этого выйдет! Тем более тут и общественные волнения начались, да кое-где даже с погромами и стычками с планетарной полицией, чем не хорошие декорации для начала второй стадии? Пока следователи разберутся кто же убил второго в списке наследников, разъяренная толпа или люди Герцогини, уже будет поздно. Особенно, если всю бунтующую чернь вооружить и направить в нужные дворцы и поместья! А всяких пиявок, что желали присосаться к Центральному Миру, и нелегально проникли на его поверхность, тут много! Вообще, позволить себе проживать на поверхности планет могли себе совсем немногие. Тут один налог на воздух в год выходит как заработная плата клерка среднего звена. Но тут как во всем остальном Сущем, чем выше уровень жизни, тем больше желающих ощутить этот уровень на себе. Нелегальные мигранты вот одна из главных проблем Найби. Люди ищут себе место получше, а что может быль лучше, чем столица герцогства? Наверное, только полноценные Центральные Миры... Волнения студентов можно также использовать в своих целях, молодежь же вообще не понимает как надо и чего она на самом деле хочет, так почему бы и не направить их гнев праведное русло? Тем более и нужные люди среди этого «сомнительного» и «неблагонадежного» контингента есть...
Вот примерно такая обстановка складывалась в последние дни на Найби, Жемчужине Звездного Содружества.
А тут еще и главное действующее лицо и собственно флаг всей революции наконец-то добрался до планеты. Причем сделал это тайно, в опломбированном вагоне, и остался практически неузнанным. Что определенно не понравилось бы широкой общественности. Еще бы, разве пристало будущему Патриарху красться как мышке и добираться до своих законных владений на перекладных? Не такого от него ждет широкая общественность, не такого...