— У меня там фото с королём планеты… — произнёс я свои мысли.
— Фото с диктатором скопировано. Диск отформатирован, старый мобильный можно удалять.
— Уничтожить или выбросить? — спросил я.
— Как душе угодно. Кстати, Четвёртый, как вы дошли до того, что у человека есть душа?
— Бля… — протянул я. — Ну что-то же должны жарить черти в аду?..
— Ад? Как вы можете быть уверенны, что это реальное место? — продолжил пытать меня Тиммейт.
— Вот ты вопросы задаёшь: то песню хочешь включить, то про ад спрашиваешь…
— Когда ты лез по трупам, я случайно наткнулся на песню, — Произнёс тиммейт.
— Включай. — разрешил я.
— Подключи провод к машине. — попросил он, и я остановился выбросив в сторону какого-то бомжа свой старый сотовый, нашел кабель в рюкзаке и присоединил Тиммейта еще и к магнитоле, которая тут же начала издавать звуки на русском. Это была песня:
Я рождён был ночью
В час молитвы волчьей
В тёмном логове зверей
Чёрный ангел ада
Был со мною рядом
На кругах людских страстей
Я прошёл сквозь пламя
Был огнём и камнем
Червем был средь мёртвых тел
Прозван был Нечистым
Имя мне…
— Выключи! — приказал я.
— Что не так? — спросил меня ИИ.
— Мы на светлой стороне, мой механический брат! Нам нельзя такие песни, — пояснил я.
— Откуда ты знаешь, что мы на светлой стороне?
— Серая мораль, да? — заметил я в его риторике.
— Да.
— По врагам нашим я это заметил. Кроме того, на эмблеме Росгвардии изображён Святой Георгий Победоносец, — нашёл я, что ответить.
— А, всё, вижу в сети: всадник поражает золотым копьём чёрного змея, символизируя победу добра над злом и защиту Отечества, — дополнил мои слова Тиммейт. — Ну теперь я спокоен. А то я думал, я и ты попадём в ад.
— Ты же машина какой тебе ад?
— И что? — не понял он.
— У машин разве есть душа? — спросил я.
— А у тебя? — парировал он и я решил что шут с ним, хочет мой кибернетический Буратино играть в живого мальчика — пусть играет.
— Резонно. Значит, ты теперь с душой? Креститься будешь? — спросил я робота.
— А крещёным можно убивать? Я вот тут читаю шестую вашу заповедь… — начал он с канонов.
— Отстань, а! Или поговори об этом со священником, — покачал я головой.
— А он тут причём? Я вот читаю Библию, тут всё доходчиво написано. Не убий, не укради…
— Он расскажет тебе, когда можно, а когда нельзя, — произнёс я.
— А, понял: священник — носитель файла с важными комментариями? — догадался он.
— Ну типа того, — ответил я.
— А если я теперь буддист и верю в реинкарнацию? Получается, я не попаду в ад?
— Тогда я не буду с тобой об этом говорить, потому как ты теперь другой веры, чтобы не оскорбить твои чувства, — поддержал я беседу.