Я только хмыкнул и произнёс:
— А хотите анекдот про нестандартное? В общем, съезд лекарей, все хвастаются, кто какой новый метод лечения пациентов придумал, а один не знает, чем похвастаться, думал, думал и как скажет, — А мы через анус зубы удаляем. — Все удивляются, — Зачем? — А тот и отвечает, — А у нас, просто, всё через жопу.
Честно сказать, рассказчик анекдотов из меня всегда был не очень. Вот и сейчас никто не засмеялся, и мне стало неловко.
— Кхым, — вежливо улыбнулся инквизитор и покосился на некромантку.
Но та вдруг замерла, озарённая какой-то идеей.
— Через жопу… — медленно повторила она, затем распахнула глаза шире и заулыбалась, — ну точно, через жопу же!
Опалила меня вспыхнувшим в глазах огнём, а затем, повернувшись к Верховному, твёрдо произнесла:
— Они пошли в кругосветку, через океан.
— Уверены? — уточнил глава инквизиции.
— Уверена, — осклабилась некромантка и процитировала, — у них же всё через жопу.
После чего они уже оба дружно хохотнули.
«А когда я так сказал — не смеялись» — чуть недовольно подумал я и вышел.
* * *
За день до того, как я посчитал, что можно начинать вызов, мне вновь встретился Верховный инквизитор. То ли я на него случайно наткнулся, то ли он меня ждал, но, как бы то ни было, я услышал его чуть надтреснутый голос, позвавший меня по имени.
— Вольдемар!
Вынырнув из одолевающих меня мыслей, я встрепенулся, оглядываясь. Затем увидел его, подошёл, пожал протянутую руку, поинтересовался:
— Верховный, что-то хотели?
Тот прищурился, оглядывая площадку с алтарями, на которых производились последние приготовления.
— Собираетесь вызывать?
Я вздохнул и с некоторым сомнением кивнул.
— Да, пожалуй. Вроде всё, что могли, сделали. Пора вызывать. Я, конечно, честно скажу, ни в чём не уверен и пока не представляю, сколько времени займёт повторный вызов. Но ждать, похоже, больше нельзя.
Я слабо улыбнулся и спросил:
— Что там за забором? Как дела?
— Нормально, — нейтрально ответил инквизитор, а затем уточнил, — Значит, завтра?
Я снова кивнул.
— Да, завтра. Люди немного отдохнут, постараюсь загнать их спать пораньше, потому что завтра мне нужны все отдохнувшими и с ясной головой. Но говорю, сколько времени займёт — не знаю. Первый раз им было проще. Второй раз боюсь, что так охотно боги могут не откликнуться. Всё-таки прецедентов таких немного. Насколько мне известно из изысканий, которые смогли провести ваши люди, Альберт с Исааком, между вызовами всегда проходило достаточно большое время. И связано это, по всей видимости, с некоторыми природными ограничениями.