Глава 21. Привкус
Страница 133 из 173
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 21. Привкус

Страница 133

- Я в порядке. Я спрашиваю про то, что сейчас происходит в Бетонке.

- Ну… а ты где вообще?

- Кислый, с каких это пор ты стал столько фонить не по теме?! Меньше вопросов, больше ответов!

- Ладно-ладно, секунду, - он замолчал. - Короче, сейчас всё более или менее тихо. Во всяком случает тебя не ищут. Мы думали: ты мертв!

- Мы?

- Да… я и мой информатор.

- Они вскрыли сейф и забрали бабки.

- Вот как?! Хреново дело.

- Нужно хорошенько всё прощупать и убедиться, что за мной не объявят охоту в других районах.

- Так ты не в Бетонке?!

- Ну я же не идиот оставаться там, после того, как меня нашпиговали дробью! Скажи лучше вот что… Ты видел пост с фотками? Во сколько она его выкинула? Что-то слишком быстро они заявились.

- Какой пост?!

- Ну как какой?! - Я поправил телефон у уха. - Пост от Сони!

- Прости, но я ничего не видел.

- Не видел?!

- Могу сейчас глянуть, если хочешь.

- Не надо. Прощупывай почву. Я позже с тобой свяжусь.

- Как скажешь. Если нужна какая-то помощь, могу организовать.

- Пока ничего.

- Ладно

- И это... там твоя зарплата, кажется, заканчивается?

- Правда?

- Поработай пока в счет аванса, ладно? Ты мне сейчас очень нужен. Не сегодня, так завтра я передам деньги.

- Хорошо. Договорились.

- До связи. Если появится что-то срочное - пиши.

Положив трубку, я посмотрел в небо. Нужно сказать, что оно выглядело таким же затянутым и размытым, как мои мысли. Соня не выкинула фотки? Тогда почему...? Или просто Кислый их не видел? Или она отправила их прямиком Мешку? Тогда почему...? Хм...

Побродив ещё полчаса по парку, я вернулся под мост. Пудовый уже звенел стеклом бутылок и по случаю свалившегося на его голову куша прикупил новые пластиковые стаканчики. Разумеется, оставаться там на ночь я не собирался. Символичная встреча - это, конечно, хорошо, но не стоило заигрываться. Я отправил сообщение на один из номеров Стерильного, перевел деньги и получил адрес капсулы неподалеку.

Пожелав Хронику и Пудовому тёплых ночей, я собрался уходить, но случайно зацепился с Хроником в разговоре про Пятна. Пудовый пожаловался, что неподалёку от магазина пару месяцев назад появилось новое Пятно, и с того времени там стало небезопасно. Я ляпнул про то, что Пятна будут и дальше появляться, а Хроник поинтересовался, почему я в этом уверен.

В общем, проболтали мы с ним почти два часа. Он так и не притронулся к выпивке, в то время как Пудовый залился до беспамятства. Не вдаваясь особо в подробности, я рассказал Хронику про баланс энергии в мире, про Пятна и про энергетические меньшинства. Тот светился счастьем и любопытством, слушая меня. Внешний вид по-прежнему выдавал в нём бомжа, живущего под мостом, а вот глаза… Он смотрел на меня, точно учёный, слушающий желанное доказательство теоремы или физического закона.

назадназад
1 ... 131 132 133 134 135 ... 173
впередвперед