Глава 9 Табак жить не дает
Страница 133 из 171
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 9 Табак жить не дает

Страница 133

Может быть окончательно сюда переехать? Нет, пока быт не налажен, делать здесь нечего, проблема с магазинами, детскими садами, с поликлиникой… да и вообще неуютно пока здесь, всюду голо, после строителей неуютно, и главное пока деревья не выросли и травка на газонах не наросла, всюду грязь и деваться от неё некуда. Лучше подождать, а люди, что люди, они счастливы, своя квартира пусть и в неустроенном районе, но это же временно, ради квартиры и не такое готовы терпеть.

* * *

Сегодня первый день зимы, среда. Шелепин заглянул в свой ежедневник, там первым значилось одно слово — Книга.

— Вот ведь черт, совсем забыл, а ведь так не хочется возвращаться к этой чёртовой книге, но надо.

Надо узнать чем дело кончилось в этой большой стране, и заодно сравнить то, что написал этот предсказатель, с тем, что есть в нашей стране. И так, что у нас по запросам?

А по запросам картина не радовала, сахара в стране, не смотря на новый урожай, оставалось на два месяца, и Министерство пищевой промышленности СССР уже било тревогу. Оказывается, продажи сахара росли не по дням, а по часам, дрожжи вообще уже давно в продаже не появлялись, население всё больше скатывалось в бытовое самогоноварение, и этому, как указывалось в аналитике, способствовали скороварки, которые выпускались во всё большем количестве.

— Скороварка? — Удивился Александр Николаевич. — А она-то здесь, каким боком?

Он тут же сделал запрос, какие именно скороварки и почему способствуют самогоноварению, хотя уже представил себе большую кастрюлю с верхней герметичной крышкой, такую приспособить в качестве перегонного куба раз плюнуть. Ну ладно, это дело десятое, сейчас главное понять, что делать. А ситуация была не из приятных, запасы сахара таяли, и взять их было неоткуда, только если с Кубы завезти. С Кубы? А сколько сахара могла поставить эта маленькая страна, ну три миллиона тонн взять с неё можно, без ущерба для экономики, они-то с удовольствием поставят, правда там цена будет совсем не рыночная, но тут уж бери что дают. Столько же можно взять с бирж, хотя они очень чувствительны для продаж, вон уже который год сахар топят в океане, не выгодно им видите ли торговать, ну в общем-то и всё, это примерно столько же, сколько весь СССР производит для собственного потребления. Но в том-то и дело, что свой урожай закончится уже к февралю, с экспортом агония продлится еще на четыре — пять месяцев, а дальше. Нет, что-то напутали с этой трезвостью.

Шелепин взглянул на свой мини бар, который располагался у него в кабинете, там стояли в основном коньяки и виски, почти все зарубежного производства. У него и в мыслях не было их употреблять, это считалось дурным тоном, вот когда соберутся с «друзьями» на дачке, тогда да, да под шашлычок, но там уже другой набор. А народ пьёт всё что горит, да и если не горит, тоже пьёт, вон, насчёт браги предупреждение, некоторые не утруждают себя самогоноварением, так бражку пьют. Бр…

назадназад
1 ... 131 132 133 134 135 ... 171
впередвперед