— А видеокарта? — Тут же задаёт вопрос товарищ.
— А видеокарта и так обойдётся, — говорю им, — у неё рабочая температура шестьдесят градусов, к тому же внутри сидит датчик, который не позволит ей перегреться. Хватит ей и простой конвекции.
— Ну, не знаю, — вредничает Сергей Андреевич, — на пределе всё как-то, зыбко.
— Зыбко не потому, что мы уперлись в температуру, а потому что мы под неё схемы разрабатываем.
— Хорошо, уберём мы пока вентилятор, — кивает разработчик, — но как только потребуется, сразу снова введём.
Почему я против вентиляторов? Да потому, что это пылесборник, самая первая часть в ЭВМ, которая выходит из строя, да и не умеем мы пока делать эти вентиляторы, максимум они у нас год работают, потом требуют профилактики или вообще замены. Хотя, да, нужно их производство подтягивать, ведь не далёк тот день, когда процессоры в компьютере будут выполнять роль печки, и тогда точно они понадобятся. Но не факт, ведь было же у нас оборудование в планшетах, которое не грелось, вернее, грелось, но не сильно, почему бы и сегодня не пойти по этому пути, и пусть такое будет накладно, зато шума не будет и не придётся следить за вентиляторами.
И да, прорыв по дискам пока не случился, там товарищи всё ещё играются в тормоза — всеми силами тормозят работу, собрать бы их всех да спросить их «Ну что, сынку, помогли тебе твои ля… то есть, дополнительные диски на дисководах»? А потом потребовать, чтобы они в месячный срок решили проблему. А что там за проблема, оно и так ясно, всё с балансировкой воюют, не получается у них тандем из дисков сделать. Вернее получается, но на единичных экземплярах, которые научились на хорошем оборудовании воспроизвести, и там много времени требуется, чтобы их в работу запустить, а для массового выпуска эта технология никак не подходит. Ладно, пусть немного помучаются, время у нас еще есть, нашу технологию на Западе хорошо, только если годика через два смогут освоить. Хотя, тут у нас есть кое-какие моменты, которые требуют опасаться зарубежных товарищей, умеют они работать по уже готовым лекалам.
И да, всё-таки придётся процессоры садить на алюминиевый радиатор, частота, правдами и неправдами поднимается, нагрев всё-таки увеличивается, тут уж никуда не денешься. Может чёрт с ним, с вентилятором…
* * *
— И так товарищи, — открыл совещание Шокин, — сегодня речь будет идти о выполнении плана зарубежных поставок малых машин ЭВМ. Товарищ Кошелев, вам слово.
— План поставок полностью выполняется, — сходу бахнул директор, — линии процессоров Эврика 16, 16−2, 32, и 32−2 работают в полном объёме…