Впрочем, походу, Жека с товарищами, похоже, тоже вызвали у охранника подозрение. Правда, ничего спрашивать он не стал, только связался по рации с кем-то, и что-то тихо сказал, неотрывно глядя на Жекину компанию, старательно опускающую головы от видеокамеры.
Когда поднимались по лестнице наверх, Жека заметил, что у входа в каждый коридор стоял точно такой же качок. Что это? Неужели какая-то группировка держит это здание в обороте?
Пятый этаж был последним, и у коридора тоже стоял жирный охранник, своими свиными глазками осмотревший Жеку и пацанов с ног до головы, словно оценивая их.
— Куда направляетесь? — спросил он, нагло глядя на Жеку и пузом преграждая путь.
— А ты кто такой, чтоб спрашивать? — спокойно сказал Жека и пристально посмотрел жирному в глаза. Клаус и Олег с каменными лицами разошлись в стороны и слегка окружили охранника. Тут он и сдрейфил. Понял, что такие и замочить могут, а то и в окно выбросить. А он вот здесь один против трёх. И ничего не сделать. А у них, наверное, ещё и ножи с пистолетами есть…
— Рацию дай! — Жека протянул руку. Протянул спокойно. Уверенно. Так, как просят обыденную вещь у друга. Просят таким голосом, что уверены — сейчас получат желаемое в любом случае. И не подчиниться было никак невозможно. Не подчиниться и затеять драку — это значит пойти на прямой конфликт. А, судя по акценту, эти трое — славяне, и, скорее всего, русские, принадлежащие к этнической преступной группировке.
Жирный охранник отдал Жеке рацию и отошёл в сторону, освобождая путь, но Жека покачал головой.
— Иди впереди. В офис номер 522 веди нас. И не вздумай брыкаться.
В это время, недалеко от выхода с лестницы, в боковом закоулке, остановился лифт, и охранник немного воспрял, думая, что сейчас появятся люди и у них на виду можно оказать сопротивление наглецам, но из лифта вышла лишь субтильная девчонка в деловом костюме и очках, которая тут же скрылась за дверью с надписью «Нотариус Альфред фон Гейн». Помощь не пришла. Охранник на ватных ногах, старясь не шуметь, пошёл по скрипучим доскам коридора, ведя за собой банду русских…
Когда жирный остановился у офиса 522, Жека кивнул на дверь:
— Заходи. И веди себя спокойно. Тогда никто не пострадает.
Охранник открыл дверь и вошёл в офис. Жека шагнул следом за его широкой жирной спиной.
Внутри обстановка, как в старинной респектабельной фирме. Столы и светильники на них под старину, с зелёными абажурами. Массивные шкафы с пухлыми папками, кожаные кресла. Всё говорило о том, что фирма здесь квартирует солидная, однако Жека сразу заметил, что дела в ней почти не ведутся. Не было присущей обычному офису суеты, сотрудников, работающей оргтехники, компьютеров на каждом столе и, самое главное, телефонных аппаратов, по которым клерки ведут переговоры. За всё время, что он здесь жил, открывал, а потом вёл бизнес, давно уже убедился, как должно выглядеть преуспевающее предприятие, в котором кипит жизнь и шуршат деньги. Без телефонов и компьютеров сейчас вести дела в Германии было сильно затруднительно и даже невозможно. Да что там в Германии… В России уже в каждой уважающей себя фирме был компьютер и телефон, да ещё и не один.