Здесь стоял город-спутник Компотинск, и автобус снизил скорость на развязке. Жека медленно проехал вдоль него и посмотрел в окно, надеясь увидеть водителя. Благодаря тому, что «Тойота» была с правым рулём, водителя автобуса увидел достаточно хорошо. На вид типичный быдлан, с обрюзгшим лицом и свинцовыми глазками. Мимо проезжавшая «Тойота» не вызвала у него подозрений.
Автобус остался позади, и теперь можно было припустить на хорошей скорости по трассе — впереди темнота, габаритов ни одной машины не видно. На посту ГАИ у въезда в город тоже пусто, лишь в будке на верхотуре горит свет. Наверное, гаишники сидели в будке или спали.
Через 20 минут доехали до города. Вот и дымит комбинат, из-за которого и приехал сюда. Работает, это уже хорошо в это тяжёлое время…
Время уже близится к часу ночи, а фонари уличного освещения почти не горят — то ли экономят на свете, то ли лампочек не на что купить… Шататься по тёмным улицам этого промышленного города в это время смертельно опасно. Разве что переодеться в тёмную одежду и шкериться по кустам, вообще не выходя на свет…
— Тебе куда? — спросил Жека. — Давай до дома довезу.
— Мне на Кузнецкий проспект, — смущённо сказала Таня. — Где речка протекает.
Оказывается, жили они совсем рядом, в одном и том же районе. Ну естественно, друг друга не знали, да она и младше на 5 лет. Когда Жека держал верх в районе «Речки», Таня совсем зелёная была. Однако Сахариха определённо должна была знать её, ведь Таня всего на год младше Светки. Да и учились, похоже, в той же самой шестидесятой школе.
«Речка» ничем не изменилась за прошедший месяц, как покинул её, наоборот, кажется, здесь стало ещё дерьмовее. Когда с проспекта Ильича свернул в родной район, и проезжал мимо сквера, почти на каждой лавке сидели ночные гоп-компании, почти у каждого подъезда скопище хрен знает кого. У ярко освещенных коммерческих киосков, работавших всю ночь, толпы алкашей и наркоманов.
Пришлось плотно забраться в самую глубь района, проезжая по внутридворовым проездам с валяющимися на асфальте бутылками и всяким мусором. Фары то и дело высвечивали из темноты мутных личностей, зыривших на машину. Каждое тачло тут знали, и в соответствии от этого знания относились к водителю. Белая «Тойота» была неизвестной машиной, да ещё и с новосибирскими номерами, поэтому дорогу нехотя давали, всматриваясь в окна с двух сторон.
Жека остановился у нужного подъезда длинной девятиэтажки, соседней с той, где жила Сахариха, и посмотрел на Таню:
— Всё, твоё приключение закончилось. Можешь идти домой.