— Не, собак у них нету, — отрицательно покачал головой Графин. — Собак кормить постоянно надо, а эти, видать, то тут, то там, с машинами занятые.
Очевидно, что ушлые ребята купили специально домик по дешёвке в этой деревне. А что, место удобное: рядом с трассой, и в то же время глухое. Специально сюда никто заезжать не будет. Идеальное место для отстоя ворованных тачек. А может, и мусора местные ещё в доле. Хотя какие тут мусора… У местного участкового участок, наверное, в сотни квадратных километров, и на нём таких заброшенных, богом забытых посёлков, десятки. И хрен кого найдёшь, если пропадёт кто… А пропадают люди в тайге часто: неподготовленные туристы выходят на сплавы и тонут в горных реках. Струя забивает тела под подводные скалы на порогах, и всё. Никто и никогда не найдёт.
Туристы проваливаются в неведомые карстовые проломы в горах и тайге. Пошёл не знающий человек зачем-то в лес, или в горы, провалился в дыру в земле и сгинул. Лежит, в какой-то пещере, весь переломанный, на глубине в 50 метров под землёй и в 100 километрах от ближайшего жилья. Кричи — не кричи, никого не дозовёшься. Ищи не ищи — уже даже кости не найдёшь. А участковому дополнительная нагрузка — на его участке пропал человек, надо поиски организовать, опрос делать, где кто, когда последний раз его видел… Или попробуй найди того, кто последний раз видел человека, который купил машину на многотысячном красноярском авторынке и погнал её в соседнюю область не знамо по какой дороге…
— Иди вперёд! — махнул головой Славян, указывая Графину чтоб был провожатым.
Графин осторожно, стараясь не шуметь, раздвинул кусты крапивы и, скрипнув оградой, вошёл на участок. С этой стороны даже в плохом освещении было видно стоящие за домом автомобили, и среди них чёрный джип Toyota Land Cruiser. В доме горел свет, похоже, в зале ещё не спали. Теперь нужно было думать, как пройти внутрь.
Осторожно приблизились к дому и заглянули в окна. Через занавески было видно, что в зале сидят трое человек. Работает телевизор. Люди сидели за столом, разговаривали, выпивали и курили. Возможно, был кто-то ещё, может быть, в тех комнатах, в которых свет не горел.
Жека осторожно прошёл вдоль дома к входной двери. Думал, что дверь закрыта и что придётся ждать, пока кто-нибудь решит выйти на улицу, или проникать в хату каким-то другим способом. На веранде можно было вытащить штапики и выставить одно стекло, через которое можно было хоть с трудом, цепляясь, но пролезть внутрь. Если подсадит кого-нибудь. Но, на его удивление, можно было пройти и обычным способом: дверь оказалась открыта. Походу, бухавшие внутри часто выбегали на улицу поссать, и не считали нужным закрыть дверь, никого не опасаясь.