Глава 10
Страница 61 из 159
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 10

Страница 61

Ей было все равно.

Сон длиной в мгновение закончился, выпустив нас на бледный кафель плитки пола. Влада почти выплюнула нас, вихрем сомкнулась, воющим призраком унеслась прочь. Покачал головой. Это выл ветер за крохотной открытой дверцей форточки.

Ириска подтвердила: мы попали на два этажа выше. ИИ-ассистент вела себя тихо, не желая рисковать, глушилки стояли едва ли не на каждом углу. Как и ловцы чуждого, не заданного на этих частотах сигнала…

— В порядке? — встал первым, помог Белке оказаться на ногах. Она кивнула в ответ.

Осмотрелись — как и думал, туалетная комната. Шум бурлящей в баках воды, блеск кафеля и ванного мрамора, стерильная чистота. Зеркала дали подсказку: выйти из туалета в верхней одежде будет опрометчиво.

Куртки скинули, запихнули в дальнюю кабинку — никто никогда не ходит в нее!

Совесть, спавшая до сего момента, некстати проснулась. Решительные, но безрассудные действия уже довели группу Ерохина до погибели. Неужели хочу пойти по их стопам?

Покачал головой, поздно жалеть о сделанном.

— Веди себя как ни в чем не бывало. И помни: ни слова по-русски. «Лингво» включила?

— Что будет, если нас заметят и распознают? «Хамелеона» включать не будем?

Прятать лица сейчас было опрометчиво. Покачал головой, ответил:

— Я ружемант, призову оружие. Плюс есть небольшой козырь в рукаве, потом увидишь. Идем.

Дверь поддалась, по глазам ударил неприятно-яркий искусственный свет.

Лампы везде, где только можно, почти ни единого окна. Стальные леса лестниц, мостов и переходов, словно на заводе. Народ, одетый в строгость костюмов, сновал из одного угла в другой. Отсюда они казались торопливыми крысами, с головой увязшими в царстве бумаг.

Шуршали страницы, в воздухе пахло свинцом свежих чернил. Стреляют здесь не из пушек, только словами.

— И что теперь? — Белке не терпелось. Приложил палец к губам, требуя тишины, спешить сейчас не стоило.

На нас почти не смотрели, занятые своими делами люди желали управиться со своей работой. Я мигом нашел посты охраны — полы проходной выкрашены желтым, белые линии обрамления. Рабочие области выделены серым, рядом с красными зонами стояла хорошо вооруженная охрана. Лучше туда не соваться.

— Что здесь происходит?

Ничего не ответил Белке, сам хотел бы знать! Совсем не так представлял себе главный дом разведки. Может быть, Влада и была права — основные части располагаются на военных базах. Архив — то, что могло нас здесь поджидать.

Меньше всего он походил на архив. Больше на военную шарашку: чертежи, визг болгарки, шкворчание сварки где-то во мгле красной зоны. Что могли здесь собирать? Тем более люди…

назадназад
1 ... 59 60 61 62 63 ... 159
впередвперед