Глава 5
Страница 36 из 164
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5

Страница 36

Потомок соратника пращура активирует магический овал прямо тут, чуть в стороне.

— Не за что, — спокойно констатирует он. — Мы все из Первой Кавалерийской; «Кто, если не мы». Дмитрий Иванович, несвязно с этим делом! — он задерживает мою ладонь в своей.

— Да? — интересно, что бы это могло быть.

— А как вы узнали о прибытии китайских вояк, что так быстро среагировали? — банкир кивает на дверь. — И как с ними справились в одиночку? И что планируете дальше в этой связи? Ничего, что о таком спрашиваю?

Вообще-то, это я хотел с ним по данному пункту посоветоваться, но он быстро уходить намылился.

— Нормальные вопросы, — пожимаю плечами. — О вторжении не узнавал, случайно пересёкся здесь. Как справился: действовал по обстановке.

Извлекаю из подмышек для иллюстрации стволы, запасные обоймы, выщёлкиваю пару спецпатронов.

— А-а-а, у вас антимагия с собой, — понимающе кивает финансист, едва мазнув взглядом по снаряге и боеприпасам. — Отдаю должное вашей предусмотрительности!

— Вы не удивились, — замечает японка. — Прикольно.

— Я менее всего в этой жизни сомневаюсь в умении стрелять, — опять пожимает плечами Суровцев. — Человека, носящего фамилию Ржевский. Просто не знал, что в наше время кто-то с запрещённым огнестрелом по улицам ходит, но теперь всё встало на свои места.

— Сота. Изначальный. — Напоминаю. — Имею право. И я позавчера собственноручно отменил царский указ на территории города: уже ОМП по улицам гуляет, а власть не чешется.

Юридическое значение моего распоряжения, конечно, спорно, но вот политическое иногда весит намного больше.

— М-да уж. Хоть старые девизы вспоминай, — отстранённо замечает банкир.

— Лично я их никогда и не забывал, — замечаю. — Регулярно цитирую.

До чего приятно общаться с тем, кто находится с тобой в едином контексте.

— «Пока есть хотя бы один глаз, одна рука и исправный ствол, Первая Кавалерийская всегда рядом», — декламирует Суровцев, ещё раз жмёт мне руку и уходит к себе.

* * *

ИНТЕРЛЮДИЯ

Маго-чат Изначальных, Совет Города Сота.

Ржевский: Взял пятерых китайцев в формах и при исполнении. Отгадайте, где? Филлипов: Да уж явно не в Китае. Покажи? Ржевский: На, смотри. #маго-видео. Вяземский: Мне, пожалуйста, словами, а не загадками. В Соте? Или где-то в другом месте? Ржевский: Никаких или. Хоть и в Китайском Квартале, но в Соте, на нашей территории. Иностранных служивых в форме, при исполнении служебной задачи, всё как надо. Меншиков: Точнее, как не надо. М-да уж. Ржевский: Братва, что делать будем? По мне, это край. … Ржевский: Когда ко мне на участок группа Эмирата явилась, это был первый раз. Я подумал, случайность: мои проблемы, бывает. Но теперь уже система, не находите? Трифонов: Договаривай, Дмитрий Иванович. Со всем уважением, твоих завихрений в голове из нас никто не предскажет… Лукин:…Хотя с твоими выводами мы согласны, чего уж. В данном случае, пожалуй, даже заранее и авансом. Ржевский: Выводов ровно два. Первый: обстановка на НАШЕЙ территории вышла из-под контроля. ОМП, магический конклав, который по факту никому не подчиняется — это ладно. Неприятно, однако утёрлись и пошли дальше — жизнь продолжается. Авдеев: Но…?… Ржевский: НО теперь я системно наблюдаю представителей ЧУЖОЙ власти у себя дома. Насаждающих хоть и законы, но ЧУЖИЕ. Это нормально? Вяземский: Как бы нет. Наверное. Ржевский: Хорошо, поставлю вопрос иначе. Кто здесь хозяин? И если тот, кто мы думаем, то каким образом ЧУЖИЕ оружные люди здесь себя чувствуют как дома? Меншиков: Ну, положим, маги! Оружный только ты, Дмитрий Иванович. Но по сути нечем крыть. Ржевский: Знаете, я терпел, осматривался, но сейчас моё терпение лопнуло. Точка. Баста. Хватит. Лукин:? Ржевский: Когда по моей территории ходит чужой солдат с оружием в руках, это красная линия. Если Столичной власти пофиг на бардак в Соте, то мне очень даже не пофиг. Филлипов: Ловко ты базу подвёл, ха-ха. Впрочем, не поспоришь, мы-то согласны. Что предлагаешь? Вяземский: Из военного сословия, Дмитрий Иванович, ты среди нас один — тебе и карты в руки. Что надумал? Меншиков: если бы вопрос был торговый либо производственный, я бы знал, что сказать. Однако соглашусь с коллегами: по части чужаков в формах на своей территории Ржевские ориентируются несоизмеримо лучше. Лукин: Потому что традиция. Говори, Дмитрий Иванович! Ржевский: Через пяток минут я сделаю объявление по маго-сети Соты о воссоздании Первой Кавалерийской — в связи с утратой Столичной властью контроля над обстановкой. Филлипов: Не крутовато? Ржевский: Я от своего имени выступлю, других не неволю. Лукин: Может, и есть смысл… Сегодня — боевые маги Эмирата к Ржевским вломились да китайские — в Китайский квартал. Но Иваныч прав: это всё равно что вооружённые люди на нас с высокой башни на нашей же земле чихают. По факту. Меншиков: Что с нас? Ржевский: Буду благодарен, если поддержите. Знамя над моим небоскрёбом уже подняли. Вяземский: У тебя ж только первые этажи выведены? Ржевский: Во-первых, без разницы — с пятого этажа тоже видать. Во-вторых, скоро будет весь небоскрёб, китайцы быстро строят. * * *

назадназад
1 ... 34 35 36 37 38 ... 164
впередвперед