Мне было куда проще, более того, на сегодняшний день я опережал по развитию не только всех своих однокашников, но даже выпускников. Что и неудивительно, так как с недавнего времени стал обладателем четвёртого ранга…
В начале ноября я предпринял паломничество по местам Силы. Они сработали должным образом, исправно подтолкнув рост вместилища. Благодаря почти трёхмесячному перерыву карманы сумели аккумулировать достаточно энергии, чтобы привести к существенному скачку. Пропускная способность каналов все ещё оставляла желать лучшего, но и она значительно прибавила. Теперь для прокачки одного люма мне требовалось не три секунды, а две. Ну и потенциал возрос до седьмого ранга. Правда, это всё ещё делало медитации малоэффективными, ввиду чего я по-прежнему предпочитал на них не отвлекаться.
В учёбе наметились кое-какие изменения, и количество лекций несколько сократилось, зато увеличилось число семинаров и практических занятий. С первыми, несмотря на мою способность цитировать книги целиком, у меня как-то не задалось.
Все преподаватели отмечали мою исключительную память, но неизменно при этом называли бездумным зубрилкой. Я без труда выдавал на зубок любой материал, включая и лекционный, но не всегда до конца понимал сам предмет. Иными словами, есть большая разница между «знать» и «уметь». Впрочем, даже осознание этого не побуждало меня изменить моё отношение к учёбе. Ну не любил я это дело. Никогда не любил. И даже сейчас полагаю, что вся эта заумь мне в жизни не пригодится.
Вот практические занятия совсем другое дело, к ним я подхожу более вдумчиво и иду на корпус впереди остальных. К слову, даже с теоретической подготовкой по оперированию Силой и развитию дара я дружить не собираюсь. Местные учёные со значением раздувают щёки, важничают и считают себя светилами, а на самом деле мало что знают о её природе. Я же без всей этой теории на интуитивном уровне могу добиться куда большего, чем они.
Из-за слабых каналов я со своим четвёртым рангом по факту уступаю однокурсникам со вторым. Но благодаря оптимизации плетения «Разлом» у меня выходило куда ловчее, чем у остальных. В том смысле, что я мог обрабатывать камни больших размеров, выдавая более глубокие и длинные трещины.
Правда, сейчас я занимаюсь не в учебной аудитории, а дома, в своём рабочем кабинете. В мои планы не входит светить способностями перед посторонними, к каковым я относил всех без исключения.
Я и с сестрицей, проживающей со мной, не больно-то откровенничаю. Ни к чему оно ей, а мне спокойней. Признаться, мне хочется ей помочь с развитием дара, но я не знаю, как это сделать, не подставившись. Даже оптимизировать плетения непосредственно под неё пока ещё не предложил…