печенежский вожак. — Но тоже не ровня нашим молодцам. Спроси: почему они не ушли вместе с остальными плохими воинами? Хотят умереть пораньше? Толмач перевёл. На этот раз близко к исходному тексту. Очень интересно. Значит, Игорь со своими свалил, а Рёрех остался. Сергей не знал, радоваться этому или нет. У княжича не было шансов даже против того отряда, с которым они столкнулись у порогов. А тут целая орда. И, скорее всего, каждый шаг варягов по степному морю известен печенегам. Зачем же они остались? Хотя это как раз понятно. — Они остались из-за меня, — сообщил Сергей. — Он — такой важный человек? — спросил хан. — Да, — подтвердил Сергей. — Я же сказал: за меня заплатят хороший выкуп. Пусть думают, что Сергей — значительная персона. Глядишь, станут обращаться лучше. А выкуп… До выкупа ещё дожить надо. И ему, и Рёреху с остальными. Хан погладил сабельку на кошме: — Спроси его: а за младшего хана, который сейчас бродит поблизости, тоже хорошо заплатят? — Даже больше, чем за меня, — с готовностью подтвердил Сергей. — И за тех воинов, что пришли с нами. За каждого такого пленника великий хан сможет получить по десять гривен серебром. А за меня заплатят двадцать. Глазёнки младшего хана загорелись: «Я богат!» Теперь он не гладил бывалую сабельку, а тискал её, как младенец сиську. С чего бы такая тяга к ординарному оружию? Может, от любимого дедушки досталась? «Не о том думаешь», — одёрнул себя Сергей. — По пятьдесят за тебя и за твоего хана. А за остальных — не меньше двадцати. За каждого. У вашего хана есть такие деньги? — Это очень большие деньги. — Сергей изобразил беспокойство. — Не знаю, согласится ли наш князь заплатить столько. И почему ты говоришь о выкупе за остальных? Это ведь я — твой пленник, не они. — Они будут пленниками, — уверенно заявил печенег. — Это нетрудно. Они никудышные воины. Попался ханчик! Теперь для него каждый варяг — не мишень для стрел, а полпуда серебра. А за Рёреха вообще сорок кило. И это прекрасно — теперь копчёные не станут закидывать их стрелами издалека, попытаются взять живьём. А в этом случае все козыри, кроме численности, окажутся у варягов. Да и брать варягов пойдут не воины главаря орды, а бойцы вот этого подханка. Не станет он делиться инфой с «коллегами». Захочет всё захапать сам. Правило «кто первым встал, того и тапки» действует у копчёных в полный рост. Понятно, что отстегнуть дольку большому хану придётся. Но именно дольку. В общем, только что Сергей существенно облегчил варягам задачу выживания. Печенегов всё равно