Часть третья Княжий отрок
Страница 125 из 196
Настройки чтения
18px
1.8
1

Часть третья Княжий отрок

Страница 125
«на отлично». Теперь можно и на ноги встать. В тени их не видно. — Куда теперь? — шепнул Машег. Сергей не знал. В печенежском лагере он помнил лишь одну дорогу: к шатру младшего хана. И помнил, что оттуда уже видна река. Вот, кстати, ещё один вариант для беглецов. По воде кони не скачут. — Ты плавать умеешь? — спросил он хузарина. — Получше тебя, — буркнул тот. — Я на море вырос. — Тогда за мной. — Эй, может, переоденемся сначала? — Машег ухватил Сергея за локоть. — У тебя есть во что? — с иронией поинтересовался Сергей. — Там есть. — Хузарин кивнул на вход в кибитку. — Убьём всех и возьмём, что надо. И оружие там точно есть. — Зато у нас его нет. Нашумим. Но идея интересная. Однако если уж красть, то точно не в простой кибитке. — Давай за мной, друг. Не все копчёные спали. Но двое беглецов внимания не привлекли. Шли они уверенно, а лиц в темноте не разглядеть. На полпути к ним привязалась какая-то шавка, но Сергей прикрикнул на неё по-печенежски, сделал вид, что подбирает что-то с земли, и псина отстала. А вот и шатёр хана. Ах ты ж… У шатра кипела жизнь. Человек двадцать копчёных в полном боевом и конные. И сам хан, движением колен пославший коня прямо на Сергея. К счастью, он успел сообразить, что это лишь совпадение, и вовремя упасть на колени, потянув за собой Машега. Так они и простояли, пока хан с остальными проехали мимо. А пока они изображали покорность, у Сергея появилась отличная идея. Хан отбыл, значит, шатёр его пуст. И там наверняка найдётся что-нибудь интересное. И оружие, и одежда. * * * Совсем без присмотра ханский шатёр не остался. У входа, как раз напротив ещё не угасшего костра сидел молодой печенег и зашивал обувку. Бдительность, как говорится, на высоте. Тем не менее зайти с парадного входа не получится. Ну да Сергей не гордый. Один раз уже прошёл по нижнему уровню, а здесь и ещё проще. Убрали один из камней, приподняли ткань и просочились. И замерли, прислушиваясь. И не зря. Сергей почти сразу уловил человеческое дыхание. У противоположной стенки, рядом с входом. А затем невнятное бормотание. На печенежском. Неизвестный не спал. Но, похоже, собирался. Подождать, пока заснёт? Без вариантов. Бесшумно придушить печенега голыми руками мог бы тот Сергей, из прошлой жизни. Этому ни веса, ни силы не хватит. Ждать пришлось совсем недолго. Минут десять. Потом дыхание копчёного замедлилось. Задрых, смертничек. Сергей поднялся и мысленно восстановил интерьер шатра. Вроде как раз на этой стороне висела небольшая коллекция кинжалов. И лук в налуче.
назадназад
1 ... 123 124 125 126 127 ... 196
впередвперед