Конечно, Юджин несколько опасался пробовать новые «фишки» прямо в бою, но, черт возьми, а когда еще? Ведь для этого и создавал все эти наборы команд, как раз для таких случаев, когда времени на просчеты маневра нет, когда сам пилот подобное выполнить максимально точно просто не сможет…
— Что за хрень? — возмутился Рико, удивленно пялясь на экран своего терминала.
— Расслабься, я подгрузил свои новые игрушки, — ответил Юджин.
— Что еще за игрушки?
— Макросы для управления.
— Чего?
— Сейчас увидишь… Марго! Предупреди, если эти уроды опять пальнут! Рико! По моей команде энергию со щитов на движки.
— Но…
— Делай!
— Окей.
Юджин принялся редактировать уже готовые наборы. То, что у него имелось, подходило для контратаки, а в данный момент нужно было скорее уж «беглый огонь» организовать, и продолжать удирать.
Так…вроде готово. Теперь нужно зафиксировать рейдер в качестве цели… Далее приказываем вести по ней огонь исключительно главным калибром…
ИИ корабля тут же начал материться, мол, цель в мертвой зоне. Ну, еще бы, угол поворота носовой пушки — всего-то градусов тридцать, и сейчас орудие завалено в сторону, силясь «довернуть» до цели.
— Ну-с, поехали! — пробормотал Юджин. — Марго! Чего там?
— Пока молчат.
— Вот и славно. Рико! Давай!
Сам же Юджин выждал пару секунд и таки задействовал один из своих макросов.
«Ро-Кот», на всех парах удиравший от преследователей, вдруг врубил маневровые, отключил главные и, продолжая двигаться прежним курсом, развернулся на 180 градусов. Проще говоря — он летел задом наперед. Теперь его нос смотрел назад, в сторону преследователей.
Носовая пушка тут же довелась, на терминале Рико зажегся огонек, извещающий о возможности открыть огонь.
— На!
Пушка пальнула раз, другой.
Заряды устремились к вражескому кораблю. Один из них лишь чиркнул по корпусу, будучи отклоненным щитом рейдера, однако этот выстрел сделал свое дело — щит рейдера ярко вспыхнул и потух.
Юджин оказался прав — экипаж оставил минимум энергии на щите, совершенно не ожидая атаки. А она таки случилась, и щит справился со своей задачей — защитил корабль. Да только в силу того, что работал на минимальной мощности, а нагрузка от снаряда была слишком велика — он вырубился от перегрузки.
Вследствие этого второй снаряд, выпущенный с «Ро-Кота», достиг своей цели — попал точно в центр сигароподобного корпуса рейдера (тот летел чуть выше «Ро-Кота», и все его днище было, как на ладони).
Моментально от рейдера полетели ошметки, появилось облако газа, корабль резко дернулся в сторону.
— Огонь! Огонь! — в запале кричал Юджин, нажимая на гашетку, но носовое оружие выдало только два выстрела — далее требовалась перезарядка.