— Факел несколько удивляет. Или движки заменили, или форсировали, — продолжила Марго.
Так, если движки не штатные — это плохо: рейдер так и будет переть. А если же движки форсированные, то подобный темп он может держать недолго. Но чем это им, старателям, может помочь?
Да ничем! При любом раскладе не дадут свалить… Им нужно сколько? Минут двадцать, точно. За это время привод остынет, Рико успеет сделать расчеты. Но дадут ли столько времени преследователи?
Не дадут.
Словно услышав его мысли, рейдер начал палить.
Оба его рейлгана сделали по одному выстрелу, и явно предупредительному — снаряды прошли мимо, но очень близко от «Ро-Кота», прямо-таки неприлично близко.
Так…канонир у них толковый. Это плохо — шансов увернуться, обмануть на маневре не так уж и много… А ведь еще от ракет улепетывать, при этом пытаясь стряхнуть с хвоста два перехватчика.
Нет, пока что все нормально — расстояние между «Ро-Котом» и преследователями приличное. Щиты и броня попадания рейлганов выдержат. Какое-то время, во всяком случае…
А дальше что? Надеяться, что удастся протянуть те самые 20 минут? Юджин перевел взгляд на часы. Блин! Кажется, прошла целая вечность, а на деле всего-то шесть минут…
Так что делать?
Бинго!
Если рейдер идет-таки в форсированном режиме, он наверняка должен был перебросить энергию с других систем на движки. Да даже если движки модернизированные — у них точно должно быть потребление выше, чем у штатных.
И если Юджин прав — экипаж рейдера в первую очередь убрал энергию со щита. Точнее либо по минимуму оставил, либо вообще отключил. Ну зачем рейдеру сейчас щит? До противника черт знает сколько, преследователи наверняка уже поняли, что орудий, способных стрелять на большую дистанцию и, так сказать, назад, на «Ро-Коте» нет, а, следовательно, бояться им нечего.
Если все так, то у старателей появился шанс, и Юджин намеревался им немедленно воспользоваться. Тем более он недавно открыл для себя крайне интересную вещь — макросы для корабля, да еще и с поддержкой ИИ. Проще говоря, набор команд, активирующихся нажатием одной клавиши. И до кучи ИИ еще будет корректировать эти самые команды, чтобы достичь заданной пользователем цели.
К примеру, корабль по одному клику способен начать рыскать, и даже делать это постоянно, причем Юджин может задать угол отклонения, градус, все что угодно. Ну а ИИ подкорректирует мощность и интервалы включения маневровых движков, чтобы получился именно тот результат, которого Юджин ждет.
Но сейчас он не собирался рыскать, а намеревался применить совершенно иной финт. Надо же, буквально недавно его отрабатывал на симуляторе, и вот же — пригодился, можно опробовать в реальном бою.