Глава 4 Тихая Заводь
Страница 24 из 166
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 4 Тихая Заводь

Страница 24

— А! Стоп! Про такое я слышал! Это ты о Иеродиаконской ереси говоришь?

Собственно, в истории подобное встречалось не раз и не два, в существующих верах, религиях, церквях, случался раскол, и появлялось новое течение. Вот и после великой экспансии началось нечто подобное. Так, в Оранжевом секторе появилась новая секта или культ. В целом ничего опасного, вполне безобидное движение, в котором люди все так же верили в бога, строили церкви, молились, постились и так далее. Однако уже существующая церковь возмутилась, что в церквях на новых мирах служат не священники, прошедшие обучение, а обычные верующие, сами себя назначившие священнослужителями.

Довольно долго продолжались трения, нередко переходящие в «острую» фазу. Причем подобные проблемы возникли абсолютно у всех конфессий — секты, культы, движения и организации появлялись и у католиков, и у православных, и у мусульман, и у буддистов. Кто-то пытался найти компромисс, кто-то вел непримиримую борьбу с отступниками. Сами отступники отстаивали свои права, некоторые упрямились, некоторые отступали. А вот затем началась Иеродиаконская ересь.

Новообразовавшиеся религии, их мессии, пророки или пастыри прибегли к помощи наемников, чтобы выгнать из своих миров миссионеров «старых» конфессий. Те в долгу не остались, затребовали помощи у правительства, сил правопорядка, а не получив ее, так же заручились поддержкой наемников.

И началось…

Тут и там взрывались бомбы, устраивались побоища, и даже до сих пор продолжалось противостояние. Да, многие «новые религии» таки перешли черту, были объявлены террористическими организациями, их запретили и начали преследовать уже как раз силы правопорядка. Другие смогли отстоять свое право на существование, или скорее просто не попались. Как бы то ни было, а на сегодняшний день существовали сотни, а то и тысячи различных религий, в чем-то похожие друг на друга, в чем-то кардинально отличающиеся. Часть из них конфликтовали друг с другом, часть просто игнорировали другие…

Вот, к примеру, здесь, на Баштане, находилась так называемая Бейт Алнур — скала кубической формы, которую, как считали местные, создал сам бог. И именно в ней во время священной недели можно увидеть воплощение мессии. Мунтазары, как принято называть верующих свежесозданной религии, живут и ждут новых откровений, которые, как они считают, должны им скоро открыться…

Мунтазары довольно воинственны и ревностно охраняют свою религию, свои территории. Вести миссионерскую деятельность здесь строго воспрещено. Ну а для обычных туристов и гостей также есть свои требования.

назадназад
1 ... 22 23 24 25 26 ... 166
впередвперед