Глава 5 Заклятый друг
Страница 26 из 166
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5 Заклятый друг

Страница 26

— Партнер? — удивился Ырхым и окинул Рико взглядом.

— Да, сообразительный парень. А я уже, сам понимаешь, дряхлею, сам не справляюсь.

— Ай, зачэм так говоришь? Мужчина дряхлый нэ бывает! Мужчина с годами мудрее становится! Ладно! Пайдэм скарэй…

Ырхым завел Юджина и Рико в ворота, причем пройти пришлось не через одни, а через трое ворот — похоже, Ырхым очень беспокоился о собственной безопасности, раз отгородил свою обитель аж тройным рядом высоких и прочных стен.

Оказавшись во внутреннем дворике, который легко можно было назвать парком, хозяин подвел гостей к столику, и он был прямо-таки завален разными яствами.

Однако Рико обратил внимание, что здесь недавно кто-то сидел. Вон, на грозди винограда оторваны несколько ягод, под столом лежит персиковая косточка…

— О! Смотрю, ты с обеда на обед, — хмыкнул Юджин, явно заметив то же, что и Рико.

— Ай, говорю же — племянник приходыл. Скоро вернется. Говорит: 'Дядя! Я тебя уважаю, но должен с братьями и друзьями выпить, иначе нэльзя. Ну а я что? Иды, говорю, традиции нужно соблюдать, ведь так?

— Гальмюль! — гаркнул он. — Убэры со стола и принеси паэсть — у нас гости голодный!

— Да не стоит так… — начал было Рико, но Ырхым его перебил.

— Традиция! Хозяин должен хорошо встретить гостей, иначе какой он хозяин?

— Так что там с чужими? — спросил Юджин, когда они уселись за стол.

— Ай, да сказка рассказывают, — отмахнулся Ырхым. — В том году люди болтать началь, что в наш сэктор флот этих шайтанов идет. Тут начался паника — фермеры убегаль, покупатель не прилеталь. Вай-вай! Столько дэнег потерял — ты нэ представляешь…

— Так и что, появились чужие?

— Нэт, так и не пришель! Но тут опять начались слухи. Опять люди испугалься. Мы тут уже как только не говориль, чтобы сидель спокойно и не бегаль туда-сюда. А то уехаль, приехаль, опять уехаль! Сколько можно, да? Нэ будет никакой чужой-шмужой. А эсли и прилэтыт — ми его накажем!

— Чем?

— А ты нэ видел, нэ знаешь? Наши корабли купиль. Много корабли. Оружие купиль, ракеты-шмакеты, лазеры-шмазеры. Большой флот у нас тут. Двадцать кораблей!

Рико еле сдержался, чтобы не хмыкнуть. Да уж, большой флот… Аж целых двадцать кораблей! Вообще-то это максимум на эскадру тянет. Если там, конечно, не крейсера и линкоры, которые их гостеприимный хозяин и посчитал. И если к этим линкорам и крейсерам еще и корабли поддержки прилагаются, тогда да…тогда действительно — флот.

Хотя Рико еще ни разу не слышал, чтобы хоть у кого-то был такой мощный флот. И вряд ли он появится у торговцев фруктами и овощами.

— Думаешь, вам хватит сил отбить вторжение? — не моргнув глазом, спросил Юджин.

назадназад
1 ... 24 25 26 27 28 ... 166
впередвперед