Внезапно ударившая в небо очередь заставила толпу испуганно присесть. Послышались женские крики. Это Рико, держа в руках «Отбойник», тупо палил над головами толпы.
— Медленно и спокойно! Не толкаться, соблюдайте дистанцию! С вами дети, вы же их раздавите, идиоты!
Теперь толпа стала вести себя куда более спокойно.
На входе стояли Рико и Юджин. Первый следил за порядком, второй направлял «пассажиров». Внутри трюма уже Тэкс и присоединившаяся к нему Марго распределяли людей, указывая, где кому сесть.
Лишь Хороняка, неодобрительно поджав губы, замер, словно изваяние, у выхода из трюма, никому из «беженцев» не позволяя пройти на техническую или жилую палубу.
Худо-бедно, но минут за двадцать удалось вместить всех. Трюм был заполнен настолько, что яблоку было негде упасть. Но зато смогли забрать всех желающих свалить с планеты.
Люди вели себя по-разному: кто-то настороженно, явно ожидая от старателей какой-то каверзы, кто-то облегченно, и даже расслабленно. Словно бы тот факт, что они попали на корабль, уже автоматически делает их счастливчиками, которые спаслись с обреченной планеты. Кто-то плакал, кто-то болтал, но на счастье Тэкса, Рико, Юджина и Марго, пока никаких проблем в виде драк или ссор не возникало. Нет, наверняка проблемы будут, но пока…
— Может, отправить часть людей на техническую палубу? — предложила Марго.
— Через мой холодный труп! — заявил Хороняка. — Этим идиотам хватит мозгов полезть туда, куда не стоило, что-то открутить-подкрутить. Вот будет весело, если прямо в космосе откажет система жизнеобеспечения или вырубятся движки, да?
— Тогда на жилую…
— Еще лучше! Украдут наши собственные вещички. Нам самим будет не протолкнуться. Нет уж!
— Ну, хотя бы детей можно забрать!
— Я не нянька! — прямо-таки зарычал Хороняка. — Они должны быть довольны, что их вообще забрали отсюда. И кстати, Юджин…
— Ну?
— Можно было бы взять плату за проезд. Чего мы их должны бесплатно везти?
— Вот ты старый жлоб! — возмутилась Марго.
— Угу, не ожидал от тебя такого, — согласился с ней Рико.
— А чего такого? — искренне удивился Хороняка. — Мы не богадельня, в конце концов.
— Люди попали в беду. Мы им помогаем, — отрезал Юджин, — бесплатно помогаем!
— Но…
— Послушай, не будь дураком, — усмехнулся Юджин, — вот представь: доставляем мы их на какую-то станцию, выгружаем, и тут местные власти узнают, что мы с беженцев деньги сдирали… Ты представляешь, что с нами сделают?
— Да ну…как-то не подумал… — буркнул Хороняка.
— Вот думай в следующий раз, прежде чем что-то ляпнуть, — предложил Юджин. — Но вообще Хороняка кое в чем прав. На техническую и жилую палубу мы никого пускать не будем.