— Переход! — скомандовал Юджин, и тут же «Ро-Кот» дернулся, сделал переход, переместился от Баштана к самой дальней точке системы — холодной и пустынной планете-карлику, возле которого не было ровным счетом ничего, что не могло не радовать.
— Теперь делай расчет на гиперпрыжок, — приказал Юджин, — но идем не в ближайшую систему.
— А куда? — удивился Рико.
— Рассчитывай самый дальний прыжок, на который способен наш движок.
Понял…
* * *
Уже на подходе к станции «Стамбул-3», где ВКС организовал пункт приема беженцев, стали понятны и решения Юджина, и то, насколько он оказался прав.
Рико даже стало стыдно, что он усомнился в его приказах.
До «Стамбула-3» с Баштана добралось всего десятка два кораблей, а остальные так и остались на орбите планеты в виде разрушенных, уничтоженных останков. Какая-то часть навсегда сгинула в ближайших к Баштану системах — везунчики, которые таки смогли прыгнуть, но получили сильные повреждения кораблей, погибли в космосе, будучи не в состоянии починить свои звездолеты. Ну, или же их добили патрули чужих, как раз таки летающие по ближайшим системам…
Южин смог вывести «Ро-Кот» варп-прыжком в безопасное место, там флот чужих достать их звездолет не мог. Ну а улетать от атакуемой планеты ни один из кораблей армады не стал.
Далее старатели прыгнули как можно дальше от Баштана. Сделай они короткий прыжок — наверняка бы напоролись на патруль чужих и были уничтожены а так… Прыгая по безлюдным, пустым системам, избегая оживленных маршрутов, они таки смогли добраться в соседний сектор, туда, где кроме крупного пассажирского хаба была еще и космическая база ВКС, где базировалось несколько их эскадр.
«Ро-Кот» оказался четвертым кораблем, сбежавшим с Баштана. Были и другие, но их оказалось ужасающе мало. Количество погибших при атаке чужих на Баштан исчислялось миллионами, десятками миллионов…
Едва сообщив, кто они и откуда прибыли, «Ро-Кот» получил разрешение на посадку. И стоит отдать должное — администрация «Стамбул-3» поступила очень мудро. Почти шесть суток длился этот полет, и люди в трюме уже просто изнемогали. Система жизнеобеспечения уже давным-давно не справлялась с нагрузкой, людям пришлось выдавать самодельные, сделанные на принтере маски. Картриджи с дыхательной смесью пришлось перезаряжать практически без паузы — Рико и Марго посменно стояли на этом посту, работая, будто на конвейере.
Запах в трюме уже стоял такой, что нужно было проводить дезинфекцию. Запасы воды на корабле стремительно падали, система переработки сдалась даже раньше системы жизнеобеспечения. Запасы еды закончились уже на пятый день.