Ну что же, теперь пора приступать к поискам спеца…
Глава 19 Клоака
Клоака, а точнее станция на ее орбите, вместо названия имеющая лишь идентификатор, состоящий из кучи цифр и букв, была самой обычной.
Рико даже удивился тому, насколько тут все было обыденно — подобных станций и он, и Юджин успели повидать много.
Блинообразная форма, три уровня, диаметр около трех километров — вот, в принципе, и все, что станция из себя представляла.
На верхнем уровне находилась администрация, магазины, развлекательные заведения и ремонтные мастерские. Здесь же был и рынок, где торговали всем, чем только можно себе представить.
Но в большинстве своем товары можно было разделить на две категории. Первая — это трофеи, добытые с поверхности Клоаки или с ее орбиты, а вторая — это завозные товары, необходимые местным «скавенджерам», как сами себя называли работяги, спускающиеся на планету, ищущие ценности или разбирающие останки космических кораблей.
Снова-таки, вопреки ожиданиям, станция была чистой, ухоженной. Никаких гор мусора по углам, как это частенько бывало на некоторых захолустных станциях, никакой вони или следов запустения. Стены, пол, потолок — все в прекрасном состоянии, ни следа коррозии, краска не ободрана…
Короче говоря, за станцией явно ухаживали, следили, и именно это вызывало у Рико недоумение. Впрочем, раз станция в порядке, значит, тут водятся деньги. А из этого следовало, что добыча и потрошение старых кораблей таки приносило доход и, видимо, немаленький, если тут даже корпорации появились собственные.
— Давай-ка вон в тот бар заглянем! — предложил Юджин, и они свернули с «улицы» в ближайшее заведение.
Бар, к удивлению Рико, тоже не выглядел как дешевая забегаловка — не было характерного запаха, исходящего от напившихся вдрызг и валявшихся по углам ханурей, не было самих ханурей. Бар выглядел вполне прилично. Сюда, в случае чего, не стыдно было зайти самому или даже пригласить девушку. Уютное, тихое местечко.
Впрочем, вполне возможно, что сейчас просто неурочное время, и чуть позже соберется люд, тогда тут будет уже не так тихо и спокойно.
— Вам что-то налить? — сразу же поинтересовался у них бармен, едва только старатели переступили порог заведения.
— Да, было бы неплохо, — кивнул Юджин.
— Тебе же нельзя! — возмутился Рико.
— Отвянь! — поморщился Юджин. — Марго мне уже всю плешь проела, теперь ты еще… Я уже в порядке, и выпить страсть как хочется, а на «Ро-Коте» из-за твоей твари даже с пивом надо быть настороже.
— Ты, по-моему, вовсе не кота боишься, — усмехнулся Рико.
— Ага, — легко согласился Юджин, — еще Марго бдит. Никуда от нее не спрячешься… — Тут Юджин повернулся к бармену: — А налей-ка, уважаемый, нам чего-нибудь покрепче. Только из пристойного…