— Ты уверен? — спросил Юджин.
— Уверен.
— А ты справишься с… — начала было Либерти, но Хороняка зло сверкнул глазами.
— Справлюсь! Я остаюсь, а вы летите за спецом и возвращаетесь. Только поторопитесь — вдруг я от старости тут сдохну?
* * *
Юджин оглядел себя, затем Рико и Либерти.
— Ну что, готовы?
— Ты не представляешь, насколько! — выдохнула Либерти. — Как же я задолбалась тут сидеть… А, кстати! Хороняка!
— Ну? — Хороняка, снявший свой скаф, сидел на одном из офисных стульев в центре лаборатории. Пока что от него ничего не требовалось — доступ к системе обороны у него уже был. Отключать ее пока не нужно было — во-первых, чтобы ИИ не обнаружил хакера и не начал его атаковать, а во-вторых, Либерти, Юджину и Рико еще предстояло пробиться до шлюза.
— Короче, смотри, — Либерти указала куда-то в сторону склада, — там жрачка, а чуть дальше по коридору хранятся всякие реагенты. Там же и этиловый спирт.
— О-о-о! — оживился Хороняка.
— Смотри не отравись!
— Да пф-ф-ф! Спиртом то? — хмыкнул Хороняка.
— И белку не вздумай поймать, — предупредил его Юджин. — А то прилетим, и придется еще ждать, пока ты чертей по лабораториям перестанешь гонять…
— Да когда такое было? Черти — не мой конек, — засмеялся Хороняка, — я лазутчиков чужих предпочитаю ловить. Миниатюрных.
— Ну короче, ты понял. Сильно не налегай!
— Конечно-конечно! — поторопился с ответом Хороняка.
Всем стало понятно, что уже сегодня, едва только «Ро-Кот» уйдет из системы, Хороняка будет в хлам.
Впрочем, никто ему запрещать это делать не стал — имеет право.
Глава 11 Побег
Пока Юджин и Либерти обсуждали план побега с крейсера Хороняка подал знак Рико, приглашая того подойти поближе.
— Слушай… — приглушенным голосом сказал Хороняка,– тут возникла проблема, и ты должен о ней знать…
— Ну? — Рико весь напрягся, ожидая, что сейчас услышит нечто, сулящее неприятности.
— Короче говоря, мы чего сюда так долго летели… — начал Хороняка, — Юджина «торкнуло»…
— Как это?
— Да не знаю я… Он словно отключился, в ступор впал. Замер и все, даже не пытался хоть как-то контролировать полет, не отвечал мне. Пришлось подлететь к нему и сменить курс. Вот когда мы пролетели астероид, он пришел в себя.
— И что сказал?
— Сказал, что «глюки» были.
— Какие?
— Ну…объяснял он сумбурно и непонятно, но я так понял, что это воспоминания со станции полезли, и в клон-центре что-то накосячили. Или неправильно все просчитали — их хваленый «поток» воспоминаний превратился в лавину, которая накрыла Бороду. У него все обрывочно, не связано между собой. Но сколько мы уже тут торчим? Я так понял, с момента прибытия в эту систему его начали мучить кошмары. Он начал вспоминать. Никому не говорил, но…вот оно начало проявляться…