Засучив рукава рубашки, я взял его за руку и начал обследовать душу. И чем больше я видел, тем сильнее хмурился.
— Вот… Падаль…
С физическим здоровьем у него было всё отлично, но душа… Она была вся измазана чернотой и будто её куски выгрызали, оставляя ужасные раны.
— Будет больно, — тихо произнёс я, зная, что он не слышит. — Но так надо.
Моя сила проникла в душу парня, растекаясь по ней раскалённым золотом. Сначала мелкий участок, затем ещё больше. Я выжигал очаги поражения и всю гниль, отчего Денис захрипел и забился в конвульсиях. Из его глотки зазвучали крики агонии, но я продолжал давить, пока не увидел, что черноты больше нет. А следом началось самое сложное…
Душеловы не просто ловят и помещают в Океан души убитых тварей, усиливая себя. Эта особенность — лишь частичка наших истинных сил. Мы те, кто может не только видеть души живых и мёртвых, но и оперировать ими. Ранее я уже размышлял о душах демонов, говоря, что их нельзя поглощать. Но «нельзя» — понятие растяжимое. Некоторые из моих братьев забирали души демонов, но не я. Мне омерзительна сама мысль о том, что такая тварь будет находиться в моём Океане. С людьми же было всё иначе. Душеловам запрещено поглощать людские души. Таков непреложный закон Кодекса. И пусть Орден неустанно следил, чтобы такого не происходило, находились идиоты, что решились на подобный шаг. Да, людские души дают силу. Гораздо большую, нежели монстры. Но за всё есть своя цена и название ей — безумие. Когда Охотник поглощает душу человека, то она не засыпает в Океане, а наслаивается на его собственную. Личность Охотника смешивается с личностью поглощённого, рождая совсем иного человека. И это только с одной душой, а если их сотни? Тысячи? Мне приходилось убивать своих братьев, что встали на этот путь. Мы выслеживали их, гнали, как зверей, а затем истребляли, видя в них друзей, что сошли с верной дороги. Но в этих существах более не было ничего, что было когда-то нашими братьями. Лишь внешняя оболочка и безумие.
Но что-то я увлёкся и не в ту степь пошёл… Душа Дениса была частично сожрана демоном. Судя по ранам, тварь была очень голодная. Да и демон, похоже, не простой. Слишком филигранно работал, словно хотел, чтобы парень помучался подольше.
— Кха… Кха… — закашлялся боец, когда я убрал руки и закончил работу. — Г-господин?..
— Спи, — улыбнулся я ему. — Теперь всё будет хорошо. Ты молодец. Дал бой этой мрази.
— Д-да… — закрыл он глаза и уснул.
Денис, действительно, сражался за свою душу, и это было видно по следам. Парень не сдался даже тогда, когда проиграл. Цеплялся за жизнь до последнего.