Прямо с баллонном в левой руке медленно пошёл по дну.
Вокруг спокойно.
Нашёл в теле твари пятку копья и прикоснулся к ней краем карточки.
Живём!
Телепортация! Забери меня из этого места, пожалуйста!
* * *
Оковы, конечно же, не поддавались. Спустя десяток минут после того, как Ваар пал его жертвой, в помещение всё-таки заглянул слуга. Теперь под кроватью было уже два трупа.
Знает ли о происходящем кто-то ещё? Или они так верили в боевые навыки хозяина замка, что охрана не в курсе?
Вряд ли его сейчас будут убивать, вряд ли ему грозит что-то хуже пыток через которые он уже прошёл.
И тем не менее, Райн мелко трясся от нервов и обливался потом.
Бежать в коридор не было никакого смысла. Увидев пленника снаружи все сразу всё поймут, а уж глаз за пределами этих покоев — предостаточно.
— Лечить умеешь? — отвлек его от мрачных мыслей знакомый голос.
— Рей? — обернувшись, Райн увидел своего демонического пленителя в прескверном виде. Изо рта, из ушей и глаз текла кровь. Сейчас тот сделал пару шагов назад и ощутив спиной стену, плавно сполз по ней. Уселся.
— Ты что удивляешься? Сказал же что приду.
— Что с тобой?
— С Усачём подрался. Вы на Изурске, наверное, рыбалку не очень любите?
— Чего?
— Да, не важно. Лечить, говорю, умеешь?
— Я в Браслетах Тишины.
— Это ещё что за напасть? Ладно, хрен с ним. Дверь подержи пока, мне подлечиться нужно.
Ничего не понимая, Райн только коротко кивнул и, подойдя к двери, упёрся в неё влечом.
— Это ещё какого хрена… — бубнил себе что-то под нос знакомый, — ну зашибись новости… ладно…
Человек сжигал один за другим кристаллы маны, но понемногу переставал выглядеть как оживший труп.
— Видимо хватит. Нам же бежать нужно, а не драться.
Его правая рука, до сих пор висевшая плетью, теперь немного двигалась. Правда, боль от каждого шевеления отражалась на лице знакомого. Неужто у него нет даже Контроля Боли? Или увечья настолько серьёзны, что его силы навыка не хватает?
— Ты не говорил, что убил двоих.
— Второго — за полминуты до твоего появления.
— Значит времени у нас в обрез… Показывай обоих.
Райн отошёл от двери, которую совсем непонятно зачем держал всё это время. Поднял кровать, явив тела взору явившегося из ниоткуда «спасателя».
— Так, сраный хаосит… понятно. Система тебе премию за него не выписала?
— Чего?
— Значит нет. А у второго статуса Системного что ли не было? Даже не Юнит?
— Нет…
Архонты бывали слугами во дворцах королей, но в таком замке у какого-то занюханного барона. А статус Юнита для человека — невероятное достижение. Такие служат в специальных отрядах, а не разносят еду пленникам…