Удивительно, как иногда разговаривая с другим, разговариваешь с собой. Когда говоришь слова, которые вроде как уместны, а потом понимаешь, что это сообщение ты адресовал не собеседнику, а самому себе.
— Мне будет тебя не хватать. Ты был хорошим другом. И самой лучшей шизофренией.
Другом… это он загнул, конечно. Но такому живому и тёплому человеку наверняка хочется сказать мне напоследок что-то приятное.
— Друзья вышвырнуты в чужой мир. И не знаю, что там с ними…
Мысли путались. Уже трудновато было понимать, что мне вообще ответить. В душе была какая-то угасающая вялая паника. То ли вялая от того, что её перекрывало моё принятие, то ли от того, что энергия подошла к концу.
Какими должны быть последние слова? Последние мысли?
О близких я позаботился, как только смог. Или…
— Да, кстати! Попроси, если получится, чтобы хотя бы земные власти за моими близкими перестали гоняться.
Я смотрел на ветвистую молнию, которая постепенно рисовалась в поисках дорожки до земли. Увижу ли я, как она найдёт свою цель?
— И жене! Жене передай…
Увидел.
— Чтобы к ужину не ждала.
* * *
Внимание! Специальное задание выполнено!
Эпилог
— All empty words and all rhymes will fade…
— Ты пытаешься петь?
— As the light of last candle…
— Всё ёрничаешь, эмиссар.
— … flickers in wind… подожди, пара строк осталось!
— …
— if the story is… а, ладно. Ты права, Система, здесь петь невозможно. Время серьёзного разговора?
— Да.
— Я ждал этого…
— Хорошо. Твоё решение?
— А что, не будет никаких разговоров? Я то думал мы с тобой друзья, Система. Тебе, кажется, больше не с кем поболтать.
Молчание. Если можно назвать молчанием тишину этой бесконечной пустоты, в которой подвешена моя душа. Или разум. Тут уж кому как нравится.
— У меня есть вопросы.
Молчание.
— Нахрена это всё?
— Ты знаешь ответ.
— Важно для великой цели? А можно немного конкретнее?
— Уточни, что «это всё».
Заинтересованное молчание. Парадокс.
— Мне интереснее, что ты сам об этом думаешь.
— Я то много что думаю. Навыдумывал себе миллион теорий, одна безумнее другой.
— Выскажи, а я подтвержу или опровергну.
Наверное, я бы сейчас по привычке глубоко вдохнул и медленно выдохнул.
— Хаос, да? Не в миллиардах людишек же дело.
— Да. Что-то ещё?
— Хаос крайне слаб по сравнению с тобой. Но всё равно опасен. Почему?
— Это не версия.
— И всё же ответь. Как муравей угрожает дракону?
— Как маленькое племя людей может захватить и подчинить своим интересам всю планету?
Интересное сравнение.
— Планета не была гибкой. Человек подстраивался, а она — почти нет.
Молчание.
— То есть ты скована какими-то ограничениями, а он — нет… Но тогда почему он так слаб?