Эпилог
Страница 296 из 300
Настройки чтения
18px
1.8
1

Эпилог

Страница 296

Удивительно, как иногда разговаривая с другим, разговариваешь с собой. Когда говоришь слова, которые вроде как уместны, а потом понимаешь, что это сообщение ты адресовал не собеседнику, а самому себе.

— Мне будет тебя не хватать. Ты был хорошим другом. И самой лучшей шизофренией.

Другом… это он загнул, конечно. Но такому живому и тёплому человеку наверняка хочется сказать мне напоследок что-то приятное.

— Друзья вышвырнуты в чужой мир. И не знаю, что там с ними…

Мысли путались. Уже трудновато было понимать, что мне вообще ответить. В душе была какая-то угасающая вялая паника. То ли вялая от того, что её перекрывало моё принятие, то ли от того, что энергия подошла к концу.

Какими должны быть последние слова? Последние мысли?

О близких я позаботился, как только смог. Или…

— Да, кстати! Попроси, если получится, чтобы хотя бы земные власти за моими близкими перестали гоняться.

Я смотрел на ветвистую молнию, которая постепенно рисовалась в поисках дорожки до земли. Увижу ли я, как она найдёт свою цель?

— И жене! Жене передай…

Увидел.

— Чтобы к ужину не ждала.

* * *

Внимание! Специальное задание выполнено!

Эпилог

Эпилог

— All empty words and all rhymes will fade…

— Ты пытаешься петь?

— As the light of last candle…

— Всё ёрничаешь, эмиссар.

— … flickers in wind… подожди, пара строк осталось!

— …

— if the story is… а, ладно. Ты права, Система, здесь петь невозможно. Время серьёзного разговора?

— Да.

— Я ждал этого…

— Хорошо. Твоё решение?

— А что, не будет никаких разговоров? Я то думал мы с тобой друзья, Система. Тебе, кажется, больше не с кем поболтать.

Молчание. Если можно назвать молчанием тишину этой бесконечной пустоты, в которой подвешена моя душа. Или разум. Тут уж кому как нравится.

— У меня есть вопросы.

Молчание.

— Нахрена это всё?

— Ты знаешь ответ.

— Важно для великой цели? А можно немного конкретнее?

— Уточни, что «это всё».

Заинтересованное молчание. Парадокс.

— Мне интереснее, что ты сам об этом думаешь.

— Я то много что думаю. Навыдумывал себе миллион теорий, одна безумнее другой.

— Выскажи, а я подтвержу или опровергну.

Наверное, я бы сейчас по привычке глубоко вдохнул и медленно выдохнул.

— Хаос, да? Не в миллиардах людишек же дело.

— Да. Что-то ещё?

— Хаос крайне слаб по сравнению с тобой. Но всё равно опасен. Почему?

— Это не версия.

— И всё же ответь. Как муравей угрожает дракону?

— Как маленькое племя людей может захватить и подчинить своим интересам всю планету?

Интересное сравнение.

— Планета не была гибкой. Человек подстраивался, а она — почти нет.

Молчание.

— То есть ты скована какими-то ограничениями, а он — нет… Но тогда почему он так слаб?

назадназад
1 ... 294 295 296 297 298 ... 300
впередвперед