— Пока.
— Откуда ему набрать силы?
— От меня.
Теперь уже я взял паузу на помолчать.
Физика утверждает, что всё постепенно стремится от упорядоченного состояния к хаосу. Энтропия любой системы со временем только растёт, а не снижается. Да, разбитую кружку можно склеить обратно, но в процессе ты неизбежно создашь в каких-то других местах больше беспорядка. Куча энергии будет рассеяна в виде тепла, как минимум.
Вот уж не думал, что в мире победившей магии всё работает так же. Если Система отдала какую-то долю своих ресурсов хаосу, например 0,01 %, то оставшиеся 99,99 % теперь максимум, на который она может рассчитывать. Больше уже никогда не станет, только меньше.
— И когда же он разрастётся достаточно, чтобы подмять под себя э… контрольный пакет? Через миллионы лет? Миллиарды?
— Через итерации. Тысячи, может миллионы.
— Итерации?
— Перезапуски вселенной.
Ага. Понятнее стало, но не гораздо.
— То есть… ты раз за разом перезапускаешься вместе со всей вселенной, но с каждым разом «меньше»?
— Пока однажды он не победит.
— И что будет тогда? Вархаммер с варпом и слаанешитами?
— Ничего.
Создаёшь робота — он выполняет работу. Но его детали изнашиваются в процессе. Создаёшь нанороботов, которые чинят его до идеального состояния, когда сломается. Но сами они понемногу заканчиваются…
И даже если ты создашь их с программой самовоспроизведения, то однажды она начнёт давать сбои и получатся вредные нанороботы…
Эту цепочку можно продолжать и дальше, но у неё однажды будет конец.
И сколько не делай дополнительных звеньев, можно добиться удивительно большого срока службы…
Но не бесконечного.
И что в этой схеме Хаос? Сопротивление среды? Или испорченные ремонтники, которые теперь только ломают?
— И поэтому тебе нужны…
— Живые агенты.
Пикороботы для нанороботов. Срок службы ниже, расход больше. А главное — они могут нарушать правила. Система их за это, конечно, немного накажет. Пожурит, как и должна, но цель будет достигнута.
— Временно живые. Иначе мы бы сейчас не разговаривали.
— Именно. Вот мы и пришли к теме разговора. Ты готов?
Что именно произойдёт после моей смерти я уже давно подозревал. Наверное дурацкие сны с капелькой вернувшейся в океан и огоньком, ставшим частью пожара — подготовка со стороны моего подсознания. Но причины такого порядка были для меня новостью.
— Подожди, ответь мне ещё на один вопрос.
— Твой вопрос.
— Я… я не такой.
Я замялся. Система не нуждалась в том, чтобы я проговорил свою мысль вслух, словами. В этом нуждался я.
Но как произнести вслух то, что было твоим проклятием всю жизнь? То, что (парадокс!), гнал от себя каждую минуту, чтобы быть сколько-нибудь счастливым человеком?