Вспомнился какой-то текст, который я читал тысячу лет назад, ещё в подростковом возрасте.
Ну да, там где не спасло копьё, быть может меня спасёт замечательная Систематизация?
Тактика Покрышкина. Чем у нас тут не воздушный бой? Вполне себе.
Там говорилось о том, что инициатива и внезапность — слагаемые победы. Ну да, первые несколько сотен я и уложил, используя эти слагаемые. А что ещё? Кубанская этажерка… эшелонирование по высоте… соколиный удар…
Погрузившись в горловину сумки почти по макушку, я подал команду на взлёт.
Что ж, двигатели, проверим Вас на прочность…
Те зажужжали мне в ответ с новой силой.
Полминуты, полёт нормальный.
До облаков, кажется, можно дотянуться рукой.
Через минуту лёгкий туман залетел в «кабину».
До облаков, кажется, можно дотянуться рукой.
Через минуту лё…
Лёгкий…
Туман? А что это? А, туман!
А, туман!
А!
А?
А?
А…
Твою мать, падаем! Дрон перевёрнут, движки крутятся как попало, я держусь неживой левой рукой за тонкий стальной обруч, вдетый в горловину дронолёта. Почти всё тело расслабленно болтается на ветру и только рука, которой никакое указание от нервов не нужно, осталась крепко сжатой.
Какого чёрта происходит?
Покрутив головой по сторонам вернулся в реальность.
Зарублю себе на носу никогда больше не совать голову в горловину сумки!
До этого никогда так не делал и больше не буду!
Подо мной облака, как бы не в полукилометре. Треклятое облако саранчи, хоть и изрядно поредевшее, всё так же висит метрах в ста пятидесяти от меня.
С некоторым трудом ухватившись за противоположный край горловины, подтянул её на себя и вцепился зубами.
Освободившейся правой нащупал кнопку пульта управления глубоко внутри.
Ну… С Богом!
Складной обруч исчез внутри, как и все движки. Скомкал тяжеленный кусок материи в комок поменьше, запихнул за пазуху.
Скутум!
Лёг на щит всем телом и обалдевая от холода стрелой устремился вниз… и подальше от слаймов.
Кто белка-летяга? Я белка-летяга.
Нет, я даже сокол! Соколиный удар, а точнее — соколиное бегство.
Ветер ревёт!
Облака уже ближе…
Хотел бы я оглянуться назад, но не получится. Соколы — не оглядываются.
Издалека кажущиеся такими мягкими и пушистыми, на поверку облака оказались мокрыми.
Опять обман, везде обман!
Так, значит скоро приземляться. Ну, с этим проще, Телекинез…
А где вся мана? Почему истощение?
Чёрт, кажется я на автомате продолжал тратить на ускорение свой запас, пока летел. Собственно, когда он закончился, дрон и начал стремительно падать, движки, вероятно, успели обмёрзнуть немного раньше.
Или они заглохли из-за влаги?
Как же тормозить?
Ну вот… снова у меня есть вся оставшаяся жизнь на то, чтобы придумать план…