Мне показалось или свет сферы только что стал ярче?
Нет, точно стал. Что-то я не думаю, что это к добру.
— Бежим! — выкрикнул я и первым припустил к нужному круглому проёму.
А не так то просто бежать вверх по внутренней поверхности сферы и пытаться зацепиться за край на высоте в два с лишним моих роста. Даже с моим нечеловеческим показателем ловкости.
Первый раз просто поскользнулся и сполз вниз.
Свет стал ещё ярче, в этот раз значительно.
Разбег… разбег…
Три шага по стене, не допрыгнул!
Остальные тоже поняли, что нужно делать и теперь пытались забежать на противоположную «стенку», чтобы взять какой-то разгон.
Ещё ярче! В этот раз аж до боли в глазах.
Я сощурился, но разбежался во весь опор… допрыгнул, но рука соскользнула! Коснулся только кончиками пальцев.
Всерьёз задумался, не вернуться ли нам обратно? Оба коридора: и тот, по которому мы пришли, и тот в который хотелось бы попасть — оба были почти на одинаковой высоте. Метров пять.
Обратный чуточку ниже, но вряд ли такая разница сделает погоду.
Может попробовать пробежать сбоку? Разогнаться и бегать по широкой спирали, пока не поднимусь достаточно? Нет, сфера слишком велика для такого манёвра.
Моей скорости банально не хватит, чтобы прижимать тело к поверхности центробежным ускорением.
Придётся бегать по прямой.
Щёлк! Реального звука не было, но в этот раз свет стал настолько ярче, что в моей голове, вероятно, сработала какая-то ассоциация с щелчком выключателя. Держать глаза открытыми совсем невыносимо, придётся бегать по памяти…
Кадир скатывается на пол боком, кувыркаясь. Больше слышу его, чем вижу.
Деоксу совсем тяжёло!
Разбег… Есть!
Зацепился!
Поверхность камня уже горячая, а глазам больно, даже когда они закрыты.
Ещё ярче! Жар на открытых участках рук напоминает хорошо разогретую сауну…
Это что за пыточная камера такая у слаймов?
Рывок, подтянулся до пояса. Закинул одну ногу, встал!
Глазам стало немного легче, но поворачиваться лицом назад я точно не хочу. Не глядя вытащил из сумки какую-то тряпку и, набросив её поверх головы, упал на пол протянув руку вниз.
Ярче! Горячее!
Слышу шум, какой бывает от масла на раскалённой сковородке, а затем и крик Деокса.
Какие-то пальцы бьют меня по руке, но не успевают зацепиться…
Руке очень горячо и больно, но я стиснув зубы продолжаю лежать и ждать кого-то из товарищей.
Есть сцепка!
Не глядя выдёргиваю человека наверх и всей своей недюжинной силой забрасываю куда-то себе за спину.
Поменял руку, теперь попробую вытаскивать левой!
Да, зацепиться так шансов меньше, но правая уже не в состоянии!
Плечи горят огнём, возможно даже в прямом смысле. Макушку здорово спасает шлем и наброшенная поверх… кажется куртка.