Глава 5
Страница 58 из 138
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5

Страница 58

Этап был назначен на пять часов утра. Видимо подгадывался к железнодорожному расписанию. Следовательно, подняться придется минимум в четыре. Хотя обычно подъем в шесть утра. Вряд ли я получу завтрак в это время, поэтому стоит заранее к этому подготовиться, чтобы с утра хотя бы выпить пусть и остывший чай, и что-то перекусить. Особых вещей у меня нет. Так, пара белья, носки, полотенца, мыльно-рыльные принадлежности, пара тетрадей и шариковых ручек. Вот, пожалуй, и все. Зато нет необходимости носить кучу ненужных в данный момент вещей. Здесь не принято заглядывать в чужие сумки или чемоданы, без разрешения владельца, опасно это. Жить разумеется после этого будешь, но плохо. Поэтому если кто и знает содержимое моего чемоданчика, то только конвоир проводящий обыск. Кстати это еще одна причина, хранить большую часть вещей на базе. Случаи того, что проводящий шмон солдатик забирает из твоих вещей, сигареты, дорогое мыло или зубную пасту, какую-то другую понравившуюся ему вещь достаточно часты. И ведь отказать в этом ему невозможно, один такой попробовал, так ему устроили обыск по всем правилам. Другими словами, раздели до гола, заставили несколько раз присесть, вдруг что-то запрещенное в заднем проходе везешь? После чего проверили швы на всей одежде, а особенно подозрительные распарывали. Фуфайку вообще распотрошили до последней ватки. Попилили все мыло на мелкие кусочки, вдруг ты спрятал, что-то внутрь его. Изломали все сигареты, выдавили зубную пасту и разрезали все карамельки с той же самой целью. И в итоге все же кое-то нашли, или подбросили, тут уж ничего не докажешь. Зато после отправили на этап, покидав все вещи в кучу, и это зимой. Да в Ташкенте зимы довольно мягкие, особенно когда хорошо одет и сидишь дома, возле горячей батареи отопления и пьёшь только что заваренный чай. А вот в цельнометаллическом «столыпине» — вагоне для перевозки заключенных условия несколько иные. И никого не волнует, что ты попадаешь туда в разорванной одежде. Сам виноват. А солдатики лишь выполняют свой долг освобождая тебя от запрещенных предметов. Поэтому проще промолчать, когда кому-то из них понадобился твой свитер, или джинсы, или мыло, или несколько пачек сигарет. Да обидно, досадно, но пусть подавятся…

Мне в этом отношении проще, если вдруг понадобиться, что-то еще всегда можно достать эту вещь с базы. Она у меня незаменимый помощник, своего рода пространственный карман, в котором можно найти любой нужный для меня предмет. Да и скинуть его обратно дело пары секунд.

Вечером стараюсь поплотнее поесть и в честь отъезда достаю пачку чая и сигарет, на отвальную. Пацаны как всегда в восторге. Тут же заваривается чифирок, а остатки заварки и часть курева уплывают по канатным дорогам в одну из соседних камер. После чифира, к которому сам не знаю, как я пристрастился спать уже нет никакого желания. До самой отправки сидим с пацанами за столом перетирая старые темы или вяло перекидываемся в картишки, без интереса. Все прекрасно знают, что обыграть меня невозможно, поэтому сразу же договариваемся о том, что ставок не будет, просто убиваем время.

назадназад
1 ... 56 57 58 59 60 ... 138
впередвперед