Глава 12
Страница 135 из 194
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 12

Страница 135

— Вот такие пироги, Федь! — вздохнул он.

— Виктор Леонидыч, а вы можете Костю позвать? — я буквально давил из себя слова, пересиливая острое нежелание делиться информацией.

Ну не хотелось мне рассказывать про нападение… Уж тем более, признаваться, что я недавно вечером, в темноте, на пустыре в кого-то стрелял. И, возможно, этот кто-то, плюс ко всему, был обычным.

Однако я и сам понимал, что некоторые детали в моей истории бьются с непонятными моментами сразу двух убийств. И будет преступлением сейчас не помочь Косте и его отделу.

— Да он скоро вернётся, — отозвался урядник. — А что?

— Мне хочется вам кое-что рассказать… — признался я и указал на звукозаписывающее устройство, которое заметил у урядника, когда давал показания. — Только без этого…

— Подожди, сейчас!.. — Виктор Леонидыч выключил аппарат, а затем крикнул в сторону двери: — Константин Петрович, подойдёшь?

— Иду-иду! — отозвался тот.

Вернулся он секунд через двадцать, с порога сообщив, что Миша попробует найти наши трубки.

— Тут Федя что-то хотел рассказать! — заметил урядник и указал на отключенную запись.

— Нам это поможет? — уточнил Костя.

— Мне кажется, да… Просто, понимаешь, мне бы не хотелось, чтобы моё имя выплыло, потому что… Ну, оправдали меня только недавно… А тут ситуация была странная… — признался я. — Да и Марии Михайловне всё это не к месту. Тем более, после того проникновения в общагу…

— Какого проникновения? — в один голос выдали Костя и урядник.

А я вдруг понял, что не один скрываю происшествия от полиции:

— А она не сказала, да?

— Нет! — мрачно ответил Костя и вопросительно посмотрел на меня.

— Тогда: «Ой!» — ответил я, улыбнулся и развёл руками.

— Так, рассказывай! — потребовал следователь. — И про тот случай в общаге, и про свой случай.

Ну я и рассказал. Сначала про ночное происшествие и следы крови. А затем про свою историю с бричкой и нападением.

— Я честно не думал, что это что-то важное… — пояснил я под конец. — Про связь с водителем брички — это вообще мои личные домыслы. Тем более, там рядом глухой угол. Да, у парня был артефактный нож, но в глухих углах и не такое достать можно…

— А ты откуда знаешь? — хмуро уточнил Костя.

— И что не так с глухими углами? — уточнил урядник. — Я знаю, что там живёт не сильно богатый люд, это я слышал… А почему ты решил, что это всё объясняет?

— Ты просто, Виктор Леонидыч, в больших городах не жил, — вместо меня ответил ему Костя. — Глухие углы — это такое явление, знаешь…

Он задумался, пытаясь подобрать слова, и я пришёл на помощь:

— Да это как бы город в городе! Свои власти, свои порядки, своя жизнь. Убивают там частенько, и никто это не расследует почти. Только трупы ищут, да и то не всегда.

назадназад
1 ... 133 134 135 136 137 ... 194
впередвперед