— Ты откуда это знаешь? — уточнил Костя.
— А я родился и жил в Усадебном угле, — ответил я. — И до сих пор там прописан, между прочим.
— Удивил… — старший следователь качнул головой.
— Да неужели же всем плевать? Как так можно-то? — удивился урядник.
— К сожалению, можно, — кивнул Костя и снова посмотрел на меня: — Но, Федь, ты серьёзно не заметил связи с тем убийством?
— Я только сегодня про него узнал, Константин! — вздохнул, пожав плечами. — Я редко читаю новости: мне же надо целый учебный год наверстать. Так что в сеть я лезу только по делу. А даже если и попалась бы на глаза заметка про убийство, вряд ли бы я стал вчитываться. Это Ишим, большой город: здесь постоянно трупы находят. Только настроение себе портить новостями… А как от вас узнал, так и решил рассказать. И вообще, откуда я знал, что на вас это повесили? Это вас я знаю, могу рассказать без записи. А попался бы кто другой, и открыли бы на меня дело… В общем, хватит на меня смотреть осуждающе!..
— Вообще-то ты в человека стрелял, — заметил Виктор Леонидыч, посмеиваясь в усы.
— Вообще-то он меня зарезать хотел! — парировал я. — К тому же, я его, считайте, почти и не пристрелил. Сбежал он, зараза…
— Так!.. — Костя поднял руку, останавливая споры. — Федя, ты номер брички помнишь?
— Нет, но в приложении на трубке можно глянуть. Там история поездок хранится.
— А номер машины, Федь, совпадал с указанным в приложении? Посмотрел, когда садился? — спросил урядник.
— Совпадал, я проверил, когда он подъехал, — кивнул я.
— Значит, твоя трубка теперь не только тебе, но и нам нужна! — кивнул Костя и, взяв рацию, вызвал Мишу: — Бак, трубки нашли? Приём!
— Нет пока… Константин Петрович, тут такой бардак, что *** своего не найти! — ворчливо отозвался тот.
— Сейчас вам помогу. Федина трубка нужна, кровь из носу! — сообщил Костя. — Подключи всех. Приём.
— Понял! — отозвался Миша.
— Сейчас мы найдём твою трубку, ты выяснишь номер и производителя машины, — повернулся ко мне Костя. — А потом мы с тобой, Федя, поедем к Маше, и она мне расскажет все подробности истории с проникновением в ваше училище. А ты, Виктор Леонидыч, поедешь искать эту сучью бричку с её сучьим водителем! А пока запиши, пожалуйста, на листике всё, что Федя рассказал.
— А как всё подать-то? — поинтересовался урядник. — Ну чтоб Федю не поминать?..
— Запиши, что, мол, из источника, пожелавшего остаться неизвестным… — кивнул Костя, выходя из комнаты.
Трубка нашлась через двадцать минут. Мне её вернули с запиской, где был указан номер телефона. А ещё короткая фраза: «Братка, позвони как время будет. Бубен». Когда я оказался в машине Кости, сразу вбил номер в память трубки. Пропущенные от Васи, Ямского и Марии Михайловны решил проигнорировать. Не ночью же перезванивать, верно?