Далее, под номером «4», «долгий путь». И затем поиск нового места обитания, спуск к нему, приближение. «Ковчег» остановился на месте, скитальцы нашли свой новый дом и остались там. Последний набор символов — восстановление цивилизации, постройка «новых» домов… Я уверена, что это все ‒ не рисунки отсталой цивилизации. Как раз наоборот, все говорит о том, что мы столкнулись с наследием цивилизации, намного превосходившей нашу. Уверена, что речь идет о космическом путешествии, о гибели родной планеты существ и поиске новой. Думаю, что Алькари ‒ и есть их прародина, место, откуда они начали свое путешествие. А эта пещера…этот мемориал был сделан для потомков, чтобы осталась память о том, что здесь произошло… Среди моих подчиненных не успокаиваются споры, многие не согласны с такой теорией и выдвигают собственные.
Как бы то ни было, но все найденное мы должны отправить на Землю. У нас просто нет интеллектуальных ресурсов, способных решить эти головоломки, и я уверена, что мы должны это сделать. В этих фресках множество информации, мы нашли и астрономические данные, и нечто вроде химических формул, но…среди нас попросту нет всех нужных специалистов, нам не хватает инструментов, вычислительных мощностей…
Смена кадра. Джоан снова выглядит усталой, но явно довольной.
— Совет офицеров прошел успешно. Я изложила идею, и большинство согласны со мной. Уже через четыре дня мы погрузим находки на один из наших кораблей и отправим его домой. Так как лететь он будет около 4 месяцев, чтобы «догнать» аномалию и пройти через нее, а затем уже в Солнечной системе ему понадобится около полугода, чтобы добраться до Земли, управлять кораблем будет программа. Наш программист, Дмитрий Картанов, уверил меня, что написание подобной программы займет у него не более суток. В качестве основы он будет использовать уже имеющиеся у нас программы для автопилота, но несколько их «усовершенствует». Я все же настроена на то, чтобы лично вести корабль к Земле. Те сокровища, которые он будет перевозить, слишком много значат для человечества, чтобы доверить все машине. Малейший сбой, ошибка в коде, и все это будет потеряно безвозвратно. И хоть Картанов уверяет меня, что никаких ошибок быть не может, что даже если все двигатели корабля кроме одного выйдут из строя, программа сможет управлять кораблем и довести его в нужную точку, я все же сомневаюсь. Продолжаю настаивать на том, что корабль должен вести или, по крайней мере, контролировать человек…
Запись закончилась, включилась новая.
В этот раз Джоан выглядела уже совершенно изможденной и встревоженной.