— Уже три дня станция не выходит на связь. Мы перепробовали все каналы — тишина. Джеффри говорит, что возле станции что-то взрывалось, он видел яркие вспышки. Сегодня утром станция пропала. Ее просто нет на старом месте. Она исчезла! Сейчас я нахожусь на нашем корабле, мы покинули астероид, приблизились к месту, где раньше была «Волна-3», и я… — голос Джоан задрожал, — не понимаю, что здесь могло случиться. Всюду обломки, покореженные модули, трупы людей и капсулы с так и не проснувшимися членами экипажа… — лицо ее исказилось, она чуть ли не плакать была готова. — Не верю, что станцию взорвали. Я не понимаю, что должно было произойти, чтобы…
Очередная смена кадра. Теперь Джоан выглядит мрачнее тучи, однако она собрана, серьезна.
— Есть хорошие новости: станцию не взорвали. Те обломки, что мы видели — это часть «спиц». Не знаю, зачем их уничтожили, но я намерена это выяснить. Еще когда мы начали пробуждать людей, были зафиксированы случаи «сумасшествия», однако их было мало… Быть может, они не единичные, быть может, такое происходит со всеми пробудившимися? Пока делать какие-то выводы рано, тем более среди людей в моей команде подобных случаев не зафиксировано… Нам удалось установить, что «Волна-3» не уничтожена. Она включила ходовые двигатели и ушла от нас. Почему — буду выяснить. Мы догоним станцию приблизительно через несколько часов. Надеюсь, наш ангар, где хранятся все находки, еще цел… Это модуль 3-А12. Я делаю копии своих записей, оставлю их здесь, на корабле, и скопирую на терминал модуля. Кроме того, копия имеется в ОЦМ, который останется в астероиде…
— Честер! Что там?
Я вздрогнул и повернулся. Возле меня стояли Майя и Дон.
— Записи одного из офицеров, — я коротко изложил все увиденное и услышанное.
— Раз записи здесь, значит, они догнали станцию, — заметила Майя, — ну а мы, похоже, нашли их корабль.
— Что? Где? — поразился я.
— Здесь есть отдельный ангар со шлюзом. Думаю, там и стоит их корабль.
— А где они сами?
— Не знаю. Может быть, заперлись внутри?
Мы втроем двинулись к огромным дверям, или даже воротам шлюза. Судя по датчикам, внутри есть атмосфера. Ну что же…если мы найдем корабль — это будет просто отлично!
Створки ворот разошлись с шипением в разные стороны, а внутри…было абсолютно пусто.
— Вот тебе и корабль! — протянул Дон.
— И куда они делись? — удивленно спросила Майя.
— Не знаю, — ответил я, — но на терминале осталось еще несколько видеофайлов. Может, оттуда узнаем?
Мы вернулись к терминалу, и я включил следующий файл.
Все трое уставились на экран, где снова появилось изможденное, усталое лицо руководителя научной группы.