Как нетрудно догадаться, тема захвата Лост-Хиллз меня не на шутку увлекла. Очень уж вкусный объект! Но… проблема заключалась в вопросе«а потяну ли?» . И тут было сложно…
Начнём с того, что численность«населения » бункера вызывала ряд вопросов и сомнений. Само Братство берёт своё начало от охранной роты научного объекта в Марипозе, что бесхитростно перебила всех своих охраняемых, решив, что сверхсекретные правительственные разработки — это аморально. Но не суть. Ключевым тут является термин«рота» . Рота — это от полусотни до четырёх сотен бойцов со средствами усиления, радистами и так далее. Объект был секретный и важный, потому вряд ли охранялся минимальным контингентом, тем более если на охрану не поскупились силовую броню выдать, которую и в воюющей армии ещё не везде видели. Но объект всё же секретный, так что и совсем уж «полного фарша» , где роту комплектуют по полной программе, со средствами усиления и народом сверх штата, ожидать не стоит — чем больше народу вовлечено, тем больше рисков. Так что, если с запасом и перестраховкой, пусть будет три сотни бойцов. Ещё у них были семьи, и если всяких матерей-отцов, которым около полтинника, мы из дальнейшего расклада исключаем, банально потому, что нечего им делать на служебном жилье «сыночки», то вот жёны-дети точно имелись и в дальнейшей репродукции участвовали. То есть три сотни мужиков и условно столько же женщин, а также некоторое число спиногрызов, пусть будет в общей сложности человек шестьсот пятьдесят.
Далее они обосновались в комфортном правительственном бункере«со всеми удобствами », где при этом развлечений не так чтобы много, а потому народ сто процентов сексом трахался с чувством, с толком, с расстановкой. Но они остались«просвещёнными технарями », а не«дикими варварами» . Это я про то, что заводить семьи по восемь-десять детей, чтобы хотя бы трое-четверо дожили до «репродуктивного возраста» , стали бы вряд ли, плюс условия бункера с ограниченным объёмом жилплощади, которые демографическому буму совсем не способствуют. На этом моменте можно бы сделать вывод, что ребята вообще лишь поддерживали популяцию, как делают в Убежищах, но бункер в Лост-Хиллз пусть и уступает Убежищам по числу этажей, но в самом деле большой, плюс даже та часть Братства, что после победы над Создателем в оригинальной истории мира перебралась на Средний Запад, не сказал бы, что была малочисленной — человек триста там точно было, и это с учётом потери едва ли не половины экспедиции. Таким образом, «множитель прироста» , скорее всего, колебался у них от один и пять до один и семь на поколение, ну, чтобы без перегибов и в рамках довоенных социальных норм… Прошло восемьдесят лет, то есть три поколения с гаком, получим… Так… Шестьсот, девятьсот… Выходило что-то около трёх-трёх с половиной тысяч человек. Из них по тысяче мужчин и женщин и по семь сотен стариков и детей. Подсчёт грубый, но похож на правду — системы жизнеобеспечения бункера такого размера, коли его модернизировали с применением актуальных перед войной технологий, то есть тех же, что использовались в гражданских номерных Убежищах (а по всем данным оно так и было), обеспечивают комфортное существование где-то полутора тысячам голодных ртов. Полагаю, последнее время Братство начало шевелиться и строить торговлю с Хабом как раз потому что жратва нужна была уже большему количеству жителей, чем тянули системы жизнеобеспечения.