Глава 20
Страница 337 из 403
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 20

Страница 337

Так вот, что это значило для меня? Две тысячи человек комбатантного возраста. Да, женщины воевать особо не рвались, как я помню, хотя были и исключения. Однако часть народа идёт в«писцы », а не«рыцари », потому реальных вояк там пять-семь сотен, не больше. Ага… и три сотни комплектов силовой брони. С точки зрения нормального человека, лезть туда не то что в одиночку, но даже десятком матёрых горлорезов — идея хреновая. Но тут включается тот самый«несносный предлог ». Это в теории там три сотни«самоходных танков » с пулемётами и ракетными установками и ещё три сотни просто«лёгкой пехоты » с выучкой и снаряжением похуже, но тоже уважаемым на Пустошах. А на деле? А на деле, вопрос моторесурса брони и микрореакторов у Братства никуда не девался. Даже если они могут чинить доспехи и производить микрореакторы (что уже сомнительно — тридцать лет тому вперёд не умели),«вхолостую» сильно гонять снарягу никто не будет. Да и мои воспоминания о Братстве это подтверждают. Да, вояки оставались вояками, и некоторые пункты устава для «братков» уже являются скорее религиозными догмами, чем чем-то прикладным, но некоторая доля Здравого Смысла у них есть. В том плане, что паладины и рыцари не ходят круглосуточно в полной выкладке и не спят в обнимку с пулемётом. В конце концов, даже со всем удобством, силовая броня остаётся здоровенной консервной банкой, сидеть в которой сутками, конечно, можно, но удовольствие среднее. Особенно блок переработки выделений чистить, да и просто стоя ходить под себя, даже закрепив всё, что надо, там, где нужно, — тот ещё опыт, приемлемый только тогда, когда вокруг натурально земля ночами светится и радиоактивная пыль на пять метров в высоту. И ни один нормальный человек, сидя на «дружественной территории» , куда априори не может проникнуть никто чужой, не будет страдать такой хернёй. Так что большая часть брони и оружия должна храниться в оружейке, что расположена (тут я сверился с картой) на минус первом этаже бункера, недалеко от входа и «казарм» , совмещённых с тренировочной площадкой. Логично — в случае прорыва группа «экстренного реагирования» сможет облачиться и прибыть «на разборки» за считанные минуты. Но у такого расположения был и минус: если я успею дойти до входа на склады и перекрыть их, защитникам придётся несладко.

Разумеется, кое-какая охрана там была — парни (и несколько девчат) жили по уставу, а потому ряд КПП, во-первых, имелся, как таковой, во-вторых, охранялся парой-тройкой бойцов в полной выкладке. Но три-четыре десятка не ждущих меня охранников — это не три сотни. Тем более что в бункере всего два лифта, и оба контролировать не так чтобы сложно. Остальной же контингент носит обычную гражданскую или геральдическую одежду, быть может,«офицеры » имеют статусное оружие, вроде пистолетов, что против силовой брони вообще ни о чём. С учётом того, что меня там никто ждать не будет, выглядело более чем реально. Даже не сильно сложно по сравнению с тем «увлекательным турне» , где приходилось с голой жопой Превозмогать лазерные турели. Но тут вставала следующая проблема. Вот захватываю я этот бункер — и… что дальше? Даже если я перебью всё боеспособное население, это ещё пара тысяч человек останется. Две тысячи человек, что будут меня искренне ненавидеть и бояться. Как их прикажете ассимилировать? Перебить вообще всех? Мало того, что у меня будет десяток свидетелей, что подобное, скорее всего, не одобрят, так ведь и в самом деле жалко! Писцы многое знают из довоенных технологий, пусть практически-прикладной подход местами сменился у них тупым поклонением и копированием по шаблону, это всё равно было куда как больше, чем могли выдать любые другие обитатели Пустоши. К тому же сейчас их деградация могла ещё не начаться… Слишком вкусно, чтобы пускать под нож! Но две тысячи… Но вкусно…

назадназад
1 ... 335 336 337 338 339 ... 403
впередвперед