Глава 8
Страница 46 из 154
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 8

Страница 46

Конечно, главный вопрос, что нас интересовал: кто является владельцем этой тюрьмы? К сожалению, ни управляющий тюрьмой, ни его заместитель понятия об этом не имели.

Услышав это, я впечатлился. Поразительно серьезные меры безопасности. Чем-то даже напомнили мне тот уровень секретности, который есть в секте Черного герцога, но эта тюрьма точно ей не принадлежала. Какой смысл сектантам держать кого-то в тюрьме? Если бы им вот так присылали кого-то как пленника в тюрьму, они, скорее всего, вербовали бы его в члены секты и вовсю использовали на благо секты. Идеальная ситуация для вербовки, поскольку пленники считают, что их предали, отправив в тюрьму.

Так что вряд ли было бы много тех, кто отказался. Выбор достаточно прост: сидеть годами в камере без солнечного света, высасывающей из тебя каждую каплю маны, без всякой надежды выйти, или дать клятву, что будешь верным сектантом, и пользоваться всеми преимуществами нормальной жизни на поверхности.

Хотя сейчас, когда сектанты, судя по тем базам, что мы уже выявили, перекочевали в различные пещеры, разница, конечно, стала уже не настолько разительной, как раньше, когда они позволяли себе опорные пункты недалеко от Темного пятна, в заброшенных частях прилегающих к нему королевств…

В этой тюрьме — это был второй вопрос, что мы задали — в данный момент находилось тридцать два узника. Спросил на всякий случай про шесть казнокрадов, что мы сюда доставляли. Выяснилось, что их забрали в тот же вечер, после того как я посетил Несмана.

Следующий вопрос был про то, существует ли какой-то сигнал, который необходимо регулярно подавать, о том, что все в порядке? Управляющий тюрьмой подтвердил, что да. Дважды в день он должен связываться со специальным связным по коммуникационному порталу, подтверждая, что все хорошо и тюрьма функционирует как должно.

Он описал мне, как выглядит этот человек, но понятия не имел ни как его зовут, ни даже вообще в каком королевстве он находится.

Все, что он знал, так это то, что все переговоры с ним необходимо вести на хельском языке.

Впрочем, его собеседник никогда не задавал ему лишних вопросов, просто подтверждал, что сообщение о том, что в тюрьме все в порядке, получил. Вот и вся беседа…

Предыдущий сеанс был примерно полтора часа назад, значит, до следующего оставалось еще десять с половиной часов. Вполне достаточно для наших с Илором планов.

Следующий вопрос был о личных делах заключенных. Управляющий предупредил меня, что личные дела очень неполны. В них содержится самый минимум сведений: всего лишь дата, когда человека доставили, и его имя. Хорошо, что это не является для нас проблемой.

назадназад
1 ... 44 45 46 47 48 ... 154
впередвперед