При всем этом тюремщикам было строжайше запрещено хоть о чем-то самим спрашивать заключенных. Но, как я и ожидал, после того как в тюрьму попадал новый заключенный, в течение нескольких дней приходил человек в маске, который вел с ним длинные беседы.
Иногда, если заключенный упирался и не хотел сотрудничать, он уходил и потом появлялся снова только через месяц. А весь этот месяц заключенного было велено кормить впроголодь: давать ему немного хлеба и воды. Главное, чтобы не умер с голоду.
Ну да, после такой диеты узник явно через месяц должен был стать гораздо разговорчивее, чтобы вернуть себе нормальное питание. На памяти тюремщика был только один заключенный, к которому этот человек приходит уже аж пять месяцев подряд. И по его словам, в пятый раз, совсем недавно, он ушел очень раздосадованный, то есть этот человек и тогда ничего ему не рассказал. Ну а все остальные дольше двух месяцев не выдерживали…
Конечно, я первым делом захотел посмотреть на этого упертого человека… Хотя, естественно, от общего правила я не собирался отказываться. Все разговоры с любым из узников — только под действием «Болтуна». Мало ли у убийцы и негодяя будет прекрасно подвешен язык, и он попытается убедить своего спасителя, что он идеальный кандидат, чтобы принять его в клан. Под «Болтуном» такой вариант не сработает… Собственно, под «Болтуном» никакой вариант вранья не сработает…
По моему приказу один из тюремщиков, звеня связкой ключей, тут же помчался к отделению с узниками и отпер ведущую туда дверь. После этого я изъял у него эту связку с ключами, собрал всех тюремщиков, и мы приступили к операции прикрытия. Я выдал им два пятилитровых бочонка с вином, в которых был щедро намешан сонный эликсир, и велел выпить оба почти до дна. Логично будет, если их таинственный работодатель, не получив очередной сеанс связи с тюрьмой в назначенное для этого время, кого-то сюда отправит.
Обнаружив, что часть узников исчезла, а он не может добудиться тюремщиков, тот догадается отправить к ближайшему алхимику оставшееся в бочонках вино, а тот подтвердит, что в него был подмешан сонный эликсир. После чего основная версия будет, что кто-то продал это вино с ним тюремщикам, и именно оно виновно в том, что он не может их добудиться. Все полностью понятно, нет ничего, что заставляло бы вообще подумать об использовании неизвестного проклятия.
Ну а что они напились, он вообще не удивится. Сидеть и охранять узников очень скучно. Вот ребята не выдержали и начали угощаться спиртным. Откуда им было знать, что кто-то продаст им вино с подмешанным сонным зельем?