Вариантов у нее не было. Тут не стоял вопрос «хочу» или «не хочу». Если ты член клана и учишься в академии, ты должен выполнять приказы наследника клана, даже если он полный придурок. Так уж принято…
Тем более этот приказ мог быть отдан и кланлидером, если Даркон обращался к своему отцу за содействием в своих интригах против нас… Тут уже вообще без вариантов ослушания…
Далее, следующий момент. Схам так и не стал моим другом. У него был этот шанс, но он благополучно упустил его, что в конечном счете и привело его к гибели.
Схам, несмотря на всю свою любовь к книгам, которая мне откровенно импонировала, в любых сложных вопросах вел себя как ребенок.
Я, Рабош и Херди, мы все — и вместе, и по отдельности — его искренне предупреждали, что отношения с девушкой из клана «Воздушников», да еще и дочерью графа, и красавицей, не могут быть для него ничем иным, кроме как ловушкой! Но он нас откровенно не уважал, считая какими-то хулиганами в академии, а себя относил к числу умников.
И кто же в конце концов оказался умником? К сожалению для него, явно не он.
Так что в отношении Ойри и речи не идет о кровной вражде или необходимости мести тому, кто отдавал ей приказы. Мы уже с лихвой отомстили.
Следующий момент. А есть ли для нас вообще смысл в этом предлагаемом союзе через брак Корнела?
Определенные выгоды в этом браке для нашего клана, на первый взгляд, есть. Если война с высшими демонами начнется, как и в прошлый раз, через одиннадцать лет, то к этому времени вполне есть шансы, что граф Ленс решит удалиться на покой и передать бразды своей власти над кланом Корнелу, женатому на его дочери.
«Воздушники» все же клан из десятки. У них есть два грандмага и десятки архимагов. И это та сила, которую теоретически можно было бы бросить против высших демонов после начала войны.
К сожалению, как я сразу понял, размышляя над этим, — сугубо теоретически, потому что клан богатый, и практически у каждого из этих грандмагов и архимагов есть собственный магический питомец.
Так что к тому времени все они уже будут гарантированно порабощены марконами и станут марионетками высших демонов.
Ну и не говоря уже о том, что один из двух грандмагов — это герцог Медва. Отец того самого Даркона, утративший пост кланлидера из-за того некромантского ритуала, что мы изобразили в отношении его сына, когда разбирались с профессором Меркиным, Дарконом и еще одним их соучастником.
Естественно, он всего этого не знает.
Ну а если однажды узнает? Мало ли? Не нападет ли он в тот же самый момент на абсолютно не ожидающего такого сценария Корнела? Конечно, нападет. Так что рискованно посылать своего брата в клан, где в любой момент его могут неожиданно убить…