Оказавшись на нужной улице, удивился, обнаружив, что магический барьер снят. Впрочем, купец все еще точно здесь жил — пожелай он переехать, Аркош бы меня предупредил. И охрана была на месте, да еще и какая — четыре патруля с собаками чуть ли не хоровод водили вокруг дома, не выпуская друг друга из вида!
Ну что же, купец явно оказался прагматиком — поняв, что магический барьер никакой безопасности от ночного посетителя не дает, видимо, продал эту очень дорогую штуковину да вложил часть суммы в намного более дешевых патрульных с собаками.
Учитывая, что я всегда на вылазках использую эликсир, нейтрализующий любые запахи, я спокойно под артефактом маскировки прошел до черного входа и открыл его при помощи отмычек. Дождался затем, когда ближайший патруль окажется за кустами, чтобы не увидел, как дверь открывается и закрывается, и проник в дом. Система охраны теперь улучшилась, но стала бы намного лучше, если бы все кусты на территории около особняка вырубили и все двери, ведущие внутрь дома, были видны охранникам постоянно. Впрочем, никаких советов владельцу особняка по этому поводу я давать не собирался, конечно.
Вскоре я уже был в спальне купца. В нее, правда, пришлось тоже дверь отмычками открывать, и окно в этот раз было плотно закрыто. Нашлась и сигнализация, причем достаточно дорогая, не каждый граф себе такую позволит, но мой артефакт, нейтрализующий сигнализации, без проблем с ней справился, конечно.
Сам купец дрых, и я, оставив плату за четыре года вперед с соответствующей запиской на столе, не став его будить, покинул особняк. Думаю, он не будет делать глупостей, увидев, что все принятые меры не помогли от моего вторжения… Я в прошлый раз как следует постарался заставить его воспринимать меня всерьез…
Вернулся порталом от Седнеша в Таргалдор. Минут через десять передо мной открылся коммуникационный портал от Гредбенка. Немного неожиданное время, но я понял, что новости, с точки зрения грандмага, того заслуживают. Впрочем, я и не собирался ложиться спать, готовился к новой вылазке в дом покойного Лестра.
— Эйсон, спасибо за информацию об убийстве Лестра, предпринятые мной на ее основе действия сработали. Со мной связался тот самый архимаг Ворген, что пропал. Рассказал, что был похищен Белекосом и спасен делегацией от короля Эргении, недавно заявившейся к нему в особняк. Вместе с ним освободили еще двух пленников. Помнишь, как ты предлагал спасти Воргена посредством вторжения в особняк Белекоса? Этот способ мне нравится гораздо больше… Приятно решать такие вопросы руками людей короля, не рискуя собственной шкурой…