Я поблагодарил Гредбенка за то, что проинформировал меня, и на этом разговор и закончили.
Неподалеку от дома Лестра, где меня вечером приняли так негостеприимно, я вновь появился в полночь. Что ж тут поделать — книга-то мне по-прежнему нужна. И теперь совершенно однозначно ясно, что ни купить ее, ни выменять мне не удастся. Да и вообще противопоказано встречаться сейчас с сыном покойного хоть под маскировкой, хоть без нее, как показала практика. Похоже, что кто бы ни явился в ближайшие дни к сыну покойного по делам Лестра, он очень сильно рискует быть немедленно атакованным.
Разве что запущенный слух про Белекоса сможет повлиять на его позицию, и он поймет, что обычные люди, которые у него появляются, точно не имеют отношения к гибели его отца. Но все же проверять мне это снова совершенно не хотелось.
Главное, что когда я покинул дом сразу после нашего небольшого сражения, пожара там вроде бы не было. А значит, если книга все еще находится в библиотеке Лестра, то она не пострадала.
Теоретически, конечно, такая книга должна быть не в одном экземпляре. Но кто его знает… А вдруг действительно в одном? Тот список составлялся две сотни лет назад. Может быть, тогда это не были особенно редкие издания. А теперь вот запросто. Старые книги, конечно, никто специально не уничтожает, это большая ценность. Но они гибнут во время войн, столкновений кланов, пожаров, а также лежат во множестве забытых тайников по всему миру. Никто же не планирует помереть, пряча книги в тайник, о котором больше никто не знает… Но всякое случается. А если в мире осталось десять экземпляров какой-то книги, но девять из них лежат в забытых тайниках, то можно считать, что остался только один экземпляр. Потому что шансы, что найдут хоть один из позабытых тайников, очень малы. Толковых специалистов мало, да и кто их пустит, к примеру, в подземелье серьезного клана для таких поисков?
Да даже если и был пожар сразу от использованных ими заклинаний… Кто его знает, что за заклинания они там использовали, если не сразу поняли, как быстро я покинул под сенью тумана такой негостеприимный дом. В любом случае ничего страшного, несколько архимагов — это серьезная сила. Они запросто скастуют такое количество воды, что любой пожар будет немедленно потушен.
Правда, книгам и вода тоже не на пользу, особенно старинным, у которых и так часто страницы ветхие. Но там, где мы сражались с ними, открытых книжных шкафов я не увидел — были только закрытые. А книги все же все предпочитают хранить на открытых полках. Это же еще и возможность похвастаться перед гостями своей библиотекой…