— То есть, я положу на плиту филактерию, Салисэ-сама подтвердит свой союз с господином, и Древо, наполнив артефакт Силой, вернёт бога Луны? Так? — я вопросительно посмотрел на Хозяина Леса.
— Да, но, к сожалению, все не так просто, — Сару тяжело вздохнул. — К моменту этих действий Древо Судьбы должно быть разбужено. Возможно, оно пробудится после уничтожения Источника Тьмы, но в Книге Начал говорится другое…
— Там говорится о ёкай, который пожертвует Древу всю свою Силу? — продолжил за него я. — Да, Эйка мне и об этом рассказывала, но тебе-то откуда это известно? Ты же погиб до того, как Северный лес был захвачен врагом.
— Я уже тогда все это знал. Одной из бакэнэко за день до моей гибели открылась страшная страница Книги Начал, — Хозяин Леса грустно усмехнулся и посмотрел мне в глаза. — Дзинсу Девятихвостой не сказала тебе самого главного. Ёкай, пожертвовавший свою Силу, умрет и никогда больше не сможет переродиться, поскольку станет частью Древа Судьбы. Впрочем, скорее всего, Мина Легконогая неправильно растолковала это послание. Страница Книги Начал показалась ей всего на десять ударов сердца, и тут может ошибиться любой. Думаю, Древо Судьбы пробудит обращение к нему Солнцеликой Госпожи. Ведь она уже пожертвовала всю свою Силу, которая хранится в Древе и, по сути, является его частью. Ну а переродиться богиня не может, поскольку солнце никогда не уйдёт с небосклона.
М-да… Интересная теория, но как-то оно притянуто за уши. Впрочем, если верить Сару, меня эта история не касается. Я просто не смогу умереть, и уже потом положить на плиту филактерию Нактиса. В другом порядке оно не прокатит, поскольку во всех местных ритуалах очень важна правильная последовательность действий. К тому же, в том видении я был жив, а значит пожертвовать собой должен кто-то другой. И неплохо бы ещё узнать кто…
Видя, что Сару о чем-то задумался, я воспользовался паузой и спросил:
— А что, если эта Мина все расшифровала правильно? Там в послании не было намёка, кто именно должен принести себя в жертву?
— Нет, — мудзина покачал головой. — Наверное, каждый ёкай Синего Леса с радостью принесет себя в жертву, но имя того, кто смог бы это сделать, знает только Сущее и Великий Небесный Дракон, написавший эту страницу Книги Начал.
При этих словах меня вдруг накрыло чувство неправильности происходящего. Ну да… Ведь если задуматься — все эти страницы писал Великий Небесный Дракон, а он однозначно был на стороне ёкай Синего Леса!
Вот что бы сделал я, обладая абсолютным предвидением и не желая уничтожения мира, который мне так полюбился? Наверное, стоило бы переговорить с богами и рассказать им обо всех надвигающихся угрозах, но что, если этот разговор возымел бы обратные последствия? Если ты способен заглянуть в будущее, то обязательно это увидишь. Боги ведь существа очень непостоянные, и каждый из них воспользуется малейшей возможностью усилить своё влияние. Но тебе-то нужно сохранить мир в том виде, в котором ты его полюбил, со всеми населяющими его существами! Вот так и родилась эта Книга Начал.