Картинка мигнула, и последним, что я увидел, было серьезное лицо матери.
— Таро, ты не долж… — услышал я часть произнесённой фразы и… проснулся.
Сука…
Пару минут я лежал и просто пялился в потолок. Затем сел, положил перед собой ножны с клинками, и устало покачал головой.
Гребаная жизнь… Последнее время я все больше чувствую себя персонажем компьютерной игры или каким-то киногероем. Там ведь тоже принято сохранять интригу до последнего эпизода. Только мне оно на хрена? Вот что не так с Древом и призывом бога Луны? Зачем Салисэ взлетела, и откуда взялись эти щупальца? Это я в них превратился, или нас кто-то атаковал? И чего я «не должен» по словам матери? Нет, понятно, что это была не мама — а лишь кодама с частичкой ее души, но тогда получается, что этот сон мне показало Великое Древо? Оно хотело о чем-то предупредить, но Сущее не позволило?
Блин! Тут же крыша едет от всех участников этого цирка! Сущее, Великое Древо, Древо Судьбы и ещё пара сотен актеров рангом поменьше. При этом ни одна сука не говорит ничего конкретно — сплошные иносказания. Нет, Сару на пальцах объяснил, как нужно возвращать Нактиса в мир, но тогда зачем на террасе собралась такая толпа народа⁈
'Ладно, по порядку, — мысленно приказал себе я и, сделав пару глотков воды из кожаного мешка, вытер рукавом губы. — Сон показало Древо, которое безоговорочно на моей стороне, и будем плясать от этого. Собственно, что я увидел? Мы с Салисэ произвели с плитой какие-то действия, и землю затрясло? Хотя нет… Сначала я указал на что-то рукой и заорал, а уже потом ее затрясло. Как бы то ни было, Древо после этого начало пробуждаться, и для его пробуждения не понадобилось никаких жертв! Потом богиня что-то почувствовала и взлетела, а я во что-то там превратился. Да, именно так! Ведь если бы нас атаковали, Салисэ бы поставила щит, а здесь…
С другой стороны, все это может оказаться полной фигней, в том случае если видение показало мне Сущее, а Древо лишь в конце попыталось о чем-то предупредить. Если это так, то догадаться практически невозможно. Достаточно вспомнить тот поход в астрал: с лавой, картиной на стене и встреченной Атой. Так что, если я в кого-то и превращусь — совершенно не факт, что это будут чёрные щупальца. Ну и все это видение — оно само по себе «совершенно не факт». Мика же говорила, что все эти сны могут не сбыться, а значит, заморачиваться не будем. Попрошу Сару, чтобы он напрямую прояснил ситуацию у Синего Древа. Ему-то оно точно ответит'.
Приняв такое решение, я выкинул из головы все эти сны, наскоро перекусил остатками еды и, вытерев руки о траву, блаженно потянулся.