Глава 11
Страница 93 из 238
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11

Страница 93

Спать уже не хотелось. Чувствовал я себя превосходно. Бодрым и готовым к длительному переходу. Не знаю, сколько проспал, но оно и не важно. Если бы ещё не эти загадки…

Поднявшись на ноги, я перевязал оби[1], засунул за него ножны с клинками[2] и уже собирался выходить, когда с улицы донеслись звуки быстрых шагов. Мгновение спустя в дом вбежала волчица, и по ее лицу я понял, что случилось какое-то дерьмо.

При виде меня в глазах подруги мелькнула тень облегчения, она выдохнула и устало произнесла:

— Таро, нам нужна твоя помощь…

— Что произошло?

— Не знаю, — Мика покачала головой. — Может быть, ничего, но Сару-сама до сих пор не вернулся. Шесть часов уже прошло. Никто его не слышит и не чувствует.

— Ну ты же знаешь, что Хозяина Леса не было четыре тысячи лет? — непонимающе поморщился я. — Сколько всего ему нужно узнать?

— Да, но Побег! — девушка указала рукой в сторону площади. — Он ещё вырос, и на площади можно захлебнуться от Силы! В Тонком Мире что-то случилось, и…

— И ты хочешь, чтобы я сходил туда и посмотрел, чем занят Сару-сама? — продолжил за неё я.

— Да, — Мика кивнула. — Иори-доно попросил меня сходить за тобой. Мы все очень волнуемся.

— А мои ребята на площади? — уточнил я и, сделав знак Мике следовать за собой, вышел из дома.

— Только ёкай, — догнав меня, ответила девушка. — Твой брат ушел к своим воинам. Но это недалеко. Если нужно — его позовут.

— Не надо никого пока звать, — на ходу покачал головой я, затем поднял взгляд и… присвистнул.

Было от чего. Побег действительно вырос! Со стороны он чем-то напоминал кипарис. Тридцатиметровый кипарис, со стволом в десять мужских обхватов! И не только это… Крону Побега окутывала салатовая дымка. Та самая Сила? Но теперь понятно, почему Иори занервничал. Такое ведь даже в сказке сложно представить. Впрочем, кроме старосты и Мики, никто тут особо не переживал.

Большинство оборотней, включая детей, толпились на площади и живо обсуждали происходящее. Хотя близко к стволу Побега никто из них не приближался.

Оно и понятно. Минамигучи — это, по сути, небольшая деревня, и ничего интересного тут, наверное, давно не случалось. Из развлечений только поохотиться, порыбачить, собрать грибы-ягоды, побегать по лесу, побухать и потрахаться, а тут дерево выросло размером с девятиэтажку!

Нет, конечно же, я утрирую. Ёкай не так сильно нуждаются в развлечениях. Собака или кот могут целый день лежать на траве и не чувствовать себя при этом несчастными. Однако, как бы то ни было, выросший Побег — это событие, о котором можно рассказывать внукам, и такое тут никто не пропустит.

назадназад
1 ... 91 92 93 94 95 ... 238
впередвперед