— Марля, — подсказала Берта.
— Вот, похоже, — сообщил невозмутимо Отири. — Тут одних первичных мишеней полсотни.
— Ну да, это мы в курсе, — согласился Фэб. — И это вы еще то, что в самом начале тут творилось, не видели.
— Покажешь потом, — Отири оглянулся. — Ну что, приступим? Только не мешайте, пожалуйста, мы вас сами позовем, как закончим.
* * *
Ждать в результате отправились на улицу — и воздухом подышать, и поговорить. Ита и Скрипача, как знавших о Контроле намного больше остальных, закидали вопросами: в частности, мистикам было не очень понятно, что именно Встречающие будут делать.
— Я попробую объяснить, но если ляпну что-то не то, не обессудьте, — сдался, наконец, Ит. — В общих чертах я понимаю, конечно, и…
— И даже пользовался разок, равно как и я, причем с предсказуемым результатом, — заметил Скрипач.
— Да, верно. Вот что получается. Во-первых, надо осознавать, о какой именно энергии в данном случае идет речь. По сути, это не энергия вовсе, в привычном понимании данного слова, — начал Ит. — Это ответ, переброска, потому что сами экипажи никакой энергии, разумеется, не производят, и не потребляют. А производят её обитаемые миры, к которым Сэфес подключаются как регулирующая система. Причем не только во время работы, нет, тут сложнее.
Каждый обитаемый мир обладает тем, что все мы, в том числе и вы, мистики, называете эгрегором. Его образуют все разумные, жившие и живущие в этом мире. Можно сказать, что это ментальная оболочка любой населенной разумом планеты. Так вот, чем выше толерантность к Сети у экипажа, тем больше отражений эгрегоров он может осмыслить и перенастроить.
— Именно перенастроить? — уточнил Саб.
— Ну да. Они переключают эгрегоры между сиурами. Что такое сиур — все имеют представление?
— Шесть взаимодействующих миров, — ответил молодой мистик.
— В целом верно, это сиур первого порядка, низший. Только не миров, а систем, и не шесть, а двенадцать на самом деле, — поправил Ит. — Но в общем и целом всё верно.
— Так что у нас здесь-то получилось? — поторопил Саб, который любил конкретику. — Они с чем-то начали взаимодействовать, что ли?
— Упаси мироздание, нет, конечно, — покачал головой Ит. — Понимаешь, Фэб, в первую очередь, думал, что этот экипаж с Сетью никак взаимодействовать уже не будет. Или не способен. Или не сможет. Тем более, что они сами себя никак не проявляли. А теперь стало ясно, что они сохранили свою способность работать с Сетью — в частности, высокую толерантность к ней. И не важно, управляют они чем-то, взаимодействуют, или нет, это качество никуда не исчезает, его видно. Просто до какого-то момента оно не работало. Но! Они это предусмотрели, и заблокировались — у сожалению, не совсем удачно, как я понял. Они закрылись без возможности сброса. Именно это мы и чувствовали. Но мы — не Маден, не Гвен, и не Отири. И чувства наши… — Ит кашлянул. — В общем, сейчас они перестроят эту блокировку, заменят другой. Не опасной.