— Не всё, — она покачала головой. — Всё было бы невозможно, там слишком много. Вы не волнуйтесь только, мы это всё привезли, оно тут.
— Что — тут? — не понял Лин.
— Мои записи, — пояснила Эри. — Сперва ребята вывезли, потом они были у Маден, а потом…
— Подожди. Маден, это… дочь Фэба? Так? Я запутался, кто есть кто, — признался Лин.
— Мади — дочь Фэба, Скрипача, и Орбели, — блеснула знаниями Эри. — Орбели — это первая жена Ита и Скрипача. По их словам, она большая стерва. Ну, то есть по размеру небольшая, но по характеру так очень. Маден — это их троих дочь, но отцами называет и Скрипача, и Ита, потому что они ее растили. Она очень милая, правда, — Эри улыбнулась. — У них вся семья хорошая. Мы у них жили какое-то время.
— Давай про это потом, — попросил Лин. — Мы сейчас о тебе, хорошо? То есть, получается, ты там, у себя дома, на Соде, все эти годы ждала нас.
— Да.
— Угу. Потом пришли они, верно?
— Да.
— Разумеется, они тебя не узнали, и ты решила покончить с собой.
— Ну да. Лин, я сто раз уже это повторила.
— Помолчите минуту, оба, — вдруг попросил Пятый. До этого он сидел, сгорбившись, закрывая ладонями лицо, и в разговоре участия не принимал. — Эри. Ты нас ждала, не смотря на то, что ты знала, что мы… что нас уже нет? У тебя было в считках, что мы умерли, так?
— Да.
— И ты ждала?
— Да.
— Почему? — с отчаянием спросил он. — Кого ты ждала, если нас нет?
— Я не знаю, — Эри растерялась. — Вас…
— Заело, — констатировал Лин.
— Помолчи! — Пятый, кажется, разозлился. — Ты нас ждала, зная при этом, что мы уже мертвы?
— Но и когда вы приходили, вы тоже уже были мертвы, — пожала плечами Эри. — Так какая разница?
— Действительно, никакой, — Пятый снова опустил голову. — Эри, вот что… Давай так. Первое — мы тебя больше никуда и никогда не отпустим, потому что, боюсь, если тебя отпустить, ты натворишь таких дел, что разобраться будет вообще невозможно. Второе — мы очень постараемся как-то искупить свою вину, хотя я не уверен, что это реально. Третье — мы должны приложить все усилия для того, чтобы разобраться, что мы вообще такое, и что происходит. Это как картинка из кусочков получается. Один кусочек — это то, что знаешь и умеешь ты, другой кусочек — Ит, Скрипач, Берта, Фэб, Кир, третий — Саб, потому что, как мы поняли, он стоит особняком, четвертый — это мы…
— Угу. И еще два кусманища — отсутствующая часть в лице Барда и… второго Барда, который, как я понял, не Бард, — добавил Лин.
— Примерно так, — подтвердила Эри. — Ребята, собственно, как раз этим и пытаются заниматься, но как-то пока не очень получается.