— И где брать всё это? — спросил я. — Аппараты УЗИ под кустами не растут.
— Ещё как растут, только кусты нужно знать правильные… А я — один из тех, кто знает.
— Ну, а я вам зачем? Одиночка, про которого ничего толком не известно? Подкиньте адрес армейцам.
— И армейцы заберут себе всё. Сергей, я же не шутил когда сказал: военные никому не мешают жить своим умом. Но и помогать таким самостоятельным не станут. Не справляешься? Значит не нужна тебе самостоятельность, ходи под нами. А хочешь сам по себе — действуй сам по себе.
Что ж, в логике воякам не откажешь. Как говорится «Не хочешь — давай как хочешь, а хочешь — так давай».
— А что касается одиночки, Сергей, то вот это как раз совершенно не обязательное условие. Если б ты был не один, а во главе небольшой группы — было бы ещё лучше. Но и один на первых порах, надеюсь, справишься. Просто у меня, скажем так, сроки горят.
Ого! А вот с этого момента, думаю, господину доктору стоит начать рассказывать поподробнее. В этом духе я и высказался, мол, куда спешим-то? Что горит? Оказалось, что не горит, а вот-вот обесточится. Я и раньше слышал, что у некоторых лекарств очень жестко с условиями хранения: температура, влажность, даже свет на сохранность влияют. И сейчас, получается, на каком-то складе вот-вот «протухнут» несколько холодильных шкафов с вакцинами от всего подряд, от гриппа до брюшного тифа, от гепатита А до столбняка, ну и какое-то количество инсулина. Того самого, без которого очень печально будет диабетикам.
— Скажите, доктор… Кстати, вы не против обращения Док, а то Николай Николаевич иногда выговаривать слишком долго?
Мой собеседник улыбнулся.
— Я «Назад в будущее» тоже люблю, почему бы и не побыть Доком? Не возражаю.
— Так вот, Док, почему вы думаете, что оно всё уже медным тазом не накрылось? Неделя ведь прошла…
— Не должно было накрыться, Серёжа. Это совсем новый комплекс. Инициатива Департамента здравоохранения по Питеру и области…
Короче говоря, «сватал» мне Док какой-то централизованный медицинский склад, куда доставлялось всё закупленное по госконтрактам для всех государственных медучреждений. И откуда оно всё потом распределялось. Он там на открытии три месяца назад присутствовал. Говорит, тогда всех питерских главврачей для массовки собрали. Так вот, у тамошнего холодильного оборудования резерв генераторов, автоматически включающихся при отключении центрального электроснабжения — десять дней. И, понятно, что Россия, и что «воруют»… Но всего три месяца этому хабу. И если он в первые дни из-за какой-нибудь аварии не сгорел, то пока ещё всё должно худо-бедно функционировать.