Ну, да, он домой хочет, а тут с каким-то малознакомым типом вдвоём нужно в тёмное помещение лезть… Понимаю. Но вариантов не вижу. Нет, гляжу — всё же собрался. Поправил на голове такой же, как у меня, «Тор», поудобнее пристроил в руках автомат.
— Где, говоришь, искать эти термоконтейнеры? — он щёлкнул кнопкой своего фонаря.
— Док сказал, вспомогательное медоборудование должно быть в левом от входа крыле. И читай описи на стеллажах, иначе неделю искать будем. Тут же на всю область медицина собрана.
Да, увидев, что склад не сгорел дотла и не разрушен ещё каким-нибудь масштабным катаклизмом, и убедившись, в исправности резервных генераторов, которые всё ещё обеспечивают энергией холодильники, я первым делом пошёл за термоконтейнерами. Что толку от холодильника или морозильного шкафа, набитого лекарствами, если эти лекарства вынести не в чем? Так что, прежде всего ищем тару, всё остальное — позже.
Просочившись в открытую калитку, мы двинулись вдоль стены, подсвечивая себе дорогу яркими лучами фонарей. В воздухе витала какая-то смутно-знакомая медицинско-химическая вонь — не знаю, возможно, лопнули ёмкости с какими-то медреактивами. Сами по себе они упасть и разбиться вряд ли могли. Подозреваю — кто-то помог. А значит, нужно быть предельно осторожным.
— Макс, держись поближе ко мне. И, если что, уходи мне за спину. Не в обиду, но у меня опыта побольше будет.
Не служивший в армии Гуров даже не пытается возражать. Он уже в курсе, что я бывший боец «Бастиона» и верит, что опыта у меня, и правда, больше. Плохо только, что опыт этот — либо теоретический, либо свежеприобретённый. И, учитывая обстоятельства, я в обоих совершенно не уверен. Но марку держать надо.
— Сергей, похоже — полный пиндец и удачи нам тут не видать! — Максим направил луч фонаря на висящий с торцевой стороны высоченного стеллажа планшет с закреплённым на нем листом бумаги. Приглядываюсь. Что у нас там?
Ага «Секция А-2», столбик штрих-кодов, какая-то циферно-буквенная абракадабра под каждым, причем буквы — даже не кириллица, а латинские. Приплыли…
А ряды стеллажей уходят во тьму и конца-края им не видно. Мы тут можем поселиться, и то не факт, что отыщем что-нибудь. Вот же ж сука, а!
Похоже, вся гамма эмоций ярко отразилась на моей перекошенной от досады физиономии.
— Да погоди ты зубами скрипеть, раскрошишь, — снова подаёт голос Макс. — У нас на фирме тоже склад есть. И принцип хранения там примерно тот же. Да, все данные в компе и сканер кодов у каждого грузчика. Но есть нюансы…
Он негромко хохотнул, явно припомнив неприличный анекдот с этой фразой.