— О чём?- тоскливо вздохнул бывший майор. Вот чёрт — похоже он вляпался. И теперь о нормальном общении с Николаем можно забыть. Ну если не придумать чего-то совсем уж запредельного…- О том, что люди собрались подумать о будущем страны и путях её развития — так это ни разу не преступление.
— О подготовке бунта!
— Так они начали его готовить совсем недавно. Когда умер твой брат. И я именно поэтому я рванул в Экипаж. Чтобы вправить им мозги!- тут бывший майор сделал паузу и чуть прикрыл глаза, собираясь с духом, после чего тихо продолжил:- Потому что я про них в учебнике читал. Истории СССР. За седьмой класс…
Взгляд Николая стал озадаченным.
— Истории чего?
— Союза Советских Социалистических Республик. Было такое государство. После падения Российской империи образовалось. В тысяча девятьсот двадцать втором году. По территории — та же Российская империя, только без Польши, Финляндии и Аляски. Но зато со Средней Азией…
Николай завис, обалдело уставившись на Даниила. Тот устало усмехнулся.
— Знаешь, я тебе потом всё более подробно расскажу. Если переживём завтрашний день. Договорились?
— Э-э-э… хорошо,- выдавил из себя Николай. Потом его взгляд слегка прояснился и он потряс головой.- Уф… ладно. Иди-ка ты спать. И я лягу. Хоть пару часов подремать надо.
Данька молча кивнул и, поднявшись, двинулся к двери.
— Дань…- короткий возглас Николая остановил его у самой двери.
— Ты со мной?- тихо спросил тот спустя пару мгновений. Бывший майор повернулся к новоиспечённому императору и улыбнулся.
— До последнего вздоха. Даже если он для нас случится сегодня. А ты разве сомневался?
Николай тяжко вздохнул и потёр лицо ладонью. После чего махнул рукой.
— Ладно — иди…
Утро началось ночью. Даниил проснулся через полтора часа от грохота сапог и приглушенных ругательств. Быстро растерев глаза кулаками и молча посетовав на то, что в Зимнем пока не было водопровода и канализации, так что его обитателям приходилось обходиться ночными горшками и тазами с кувшинами, но в его каморке не было ни первого, ни второго, Данька ловко накрутил портянки и, сунув ноги в сапоги, выскочил из своей комнатушки. Николай уже не спал. Он стоял в плотной толпе придворных и о чём-то напряжённо разговаривал с Милорадовичем и Аракчеевым. Может он и вообще не ложился… Бывший майор оглядел всех присутствующих настороженным взглядом и снова нырнул в каморку.
Пистолеты были на месте. Все три. Он быстро зарядил их и, надев «сбрую» сунул два из них в кобуры. А ещё один, поколебавшись, за ремень. Предохранителя у пистолета не было, но курки были спущены, прижимая капсюли, так что опасность самопроизвольного выстрела была не слишком большой, а вот два лишних выстрела в нынешней ситуации могли многое решить.